Здоровье и спорт

Психологи в Турции о том, как вести себя в период ЧС: землетрясения и другие катаклизмы

Наши русскоговорящие психологи в Турции дают рекомендации, как вести себя в сложный период, который переживает страна в связи с прошедшим в ряде городов землетрясением.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

Напомним, что 6 февраля 2023 г. в 04:17 на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,8. Ряд городов, среди которых Кахраманмараш, Хатай, Газиантеп, Адыяман и другие, практически полностью разрушены. До сих пор ведутся поисковые и спасательные работы... Президент Эрдоган заявил, что это землетрясение стало самым мощным на территории Турции с 1939 года.

 

Мы обратились к русскоговорящим психологам и психотерапевтам базы Zdesvse.com за экспресс-консультацией. Что же делать, если оказался в эпицентре черезвычайной ситуации, как побороть страх и не свалиться в эмоциональную яму?

 

Этери Апресова
психолог-психоаналитик, индивидуальный и парный терапевт, кризисный терапевт.

Итак, рекомендация для людей, переживших непосредственно кризисную ситуацию. Желательно сразу в первые несколько суток после трагедии обратиться за помощью к специалисту (психологу соответствующей квалификации) для стабилизации психического состояния. Не оставаться наедине с собой, говорить о своих чувствах, чтобы снизить эмоциональное напряжение. Для людей, испытывающих тревогу, минимизировать просмотр кадров с места трагедии, повышающих тревогу, стараться заниматься обыденными делами. Также не оставаться наедине со своей тревогой, проговаривать свои чувства с близкими. Если самостоятельно справиться не получается, рекомендуется обратиться к специалисту. 



Вероника Ширвани-Джансевер,
русско-турецкий семейный психолог, психодрама-терапевт, основатель психологической студии Multi Kültür Aile Danışmanlığı.

Могу порекомендовать простой метод для снижения ситуативной тревоги: «дыхание в коробочку». Представьте квадрат и, ориентируясь на его углы, начинайте дышать по следующему алгоритму: 1 угол — вдох (3 секунды), 2 угол — задержка дыхания (3 сек.), 3 угол — выдох (3 сек.), 4 угол — задержка дыхания (3 сек.). Продолжительность такого осознанного дыхания примерно 7-8 кругов. Это поможет вам вернуть самообладание и почувствовать себя более уверенно.



Татьяна Гюнгор,
психосоматолог

Рекомендации тем, кто боится оказаться в такой же ситуации, что и пострадавшие:

1. Изучите правила поведения во время землетрясения.

2. Энергию страха важно преобразовать в действие: помогайте закупать или сортировать гуманитарную помощь, готовьте еду для нуждающихся, координируйте действия других людей. Если нет такой возможности, то подойдет любая другая физическая работа: дома помыть окна, пол, перебрать шкафы, что-то приколотить, покрасить и т.д.

3. Понимаю, что сложно, но сведите к минимуму просмотр новостей, прогнозов на будущие катаклизмы, обсуждений блогерами и политиками данной темы. Негативная информация еще больше расшатывает нервную систему, возникает бессоница, начинаются соматические проявления: скачки давления, проблемы с дыхательной системой, с ЖКТ, горлом, головные боли и головокружения.

4. Помните, что только когда вы здоровы, у вас будет ресурс помочь себе и другим в чрезвычайной ситуации.



Сабина Алиева Акчин
психолог, психотерапевт, энергопрактик методики тетахилинг

В травме аккумулируется огромный заряд энергии. И мы сами способны выбирать, куда направить эту энергию — в саморазрушение или в рост.

Первое и самое важное — осознание того, что мы чувствуем, и выход из этих состояний. Звучит просто, но на деле — это ежедневная работа над собой, рефлексия и самоанализ.
Определите эмоцию, сделайте вдох и выдох, дыхание важно, успокойте ум, помолитесь и переводите страх в действие, направленное во благо.


Наиля Лотфи (Валеева),
психолог, психоаналитик, технологии сохранения психического здоровья в кризисных ситуациях

Используйте технику «Поза эмбриона». Лежа на правом боку обхватите руками колени. Голова склонена к коленям. Дыхание замедленное. Вдох и выдох на два счета. Потом на четыре счета, потом опять на два.
Наше тело и нервная система хранят память о нашем пребывании в утробе матери и безопасности там. Находясь в таком положении, тело, головной мозг и нервная система самовосстанавливаются.



 

Благодарим специалистов за рекомендации, а также за предоставленные бесплатные консультации в настоящее время жертвам последствий землетрясения на юго-востоке Турции.

Берегите себя и своих близких...

 

 

Похожие новости