Саморазвитие

Древняя Антиохия в канун Рождества. Отменено!

Фото: Twitter

С 16 по 19 декабря для жителей и гостей Турции будет организовано уникальное путешествие по древней Антиохии (тур. Антакья/Antakya). Группа немногочисленная, количество мест ограничено!

 

©Zdesvse.com
 

Четыре дня открытий… Погружение в историю, великолепные мозаики, прогулки по улицам старого города, мастер-класс по эбру и винные дегустации. Природные красоты и море гастрономических удовольствий. 

Организатор путешествия: туристическая компания AlantaTour.

 

Почему Антакья / Антиохия? 
Провинция Хатай — один из самых поразительных регионов, расположенных около восточной границы Турции, пока недооцененный русскоязычными туристами. Это сочетание красот дикой природы, древних достопримечательностей, религиозных святынь и потрясающе вкусной кухни, знаменитой на всю Турцию. 
Когда-то на этой территории процветало царство Антиохия, основанное около 300 года до н.э. одним из полководцев Александра Македонского — Селевком. Долгое время это место оставалось перекрестком не только для Востока и Запада, но и Севера и Юга. Здесь проходил Великий шелковый путь. 
Неудивительно, что в Хатае до сих пор переплетается столько культур, языков и религий. Здесь живут не только турки, но и греки, армяне, евреи, курды, сирийские туркмены и даже арамейцы. При этом Антакья поражает своей толерантностью. Местные жители с одинаковым уважением относятся и к мусульманским, и к христианским святыням. Только в самой Антакье находится как минимум восемь церквей различных конфессий. 
Любопытно, что и одна из первых мечетей, и одна из первых церквей были построены именно в Хатае. В церкви Святого Петра, вырубленной в толще горы, проповедовал сам апостол Петр. Здесь до сих пор проходят богослужения, пусть и один раз в год. А первой мечетью Анатолии стала мечеть Хабиби Неджара, построенная ориентировочно в VII веке н.э. 
Старый город Антакья, завораживающий лабиринтом мощеных улиц и колоритных базаров, внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Местная кухня впечатляет количеством закусок на завтрак и обилием мясных блюд даже искушенных гурманов. В Хатае известно не меньше 600 рецептов только горячего. Обязательно стоит попробовать необычный восточный десерт кюнефе, который подается горячим, пока не остыла нежная сырная начинка внутри. 


ПРОГРАММА ТУРА В АНТАКЬЮ ОТ ALANTATOUR
 

День 1 | 16 декабря
Ранним утром мы прилетаем в Адану, где основательно позавтракаем в местном ресторане и познакомимся ближе со всеми участниками путешествия. Перед тем как начать свой путь, мы успеем прогуляться по красивейшим улицам Аданы, после чего отправимся на комфортабельном автобусе в Антакью. В столице Хатая вас ждет размещение в двух комфортабельных отелях на выбор: Waxwing hotel 4* и Antakya Beyazit otel 3*. Оба отеля находятся в сердце Старого города, что располагает к вечерним прогулкам по лабиринту восточных улиц. Знакомство с роскошной кухней Хатая мы начнем с ресторана Hatay Sultan Sofrası, где нас ждет приветственный ужин. 


День 2 | 17 декабря
После завтрака начинается наша насыщенная программа. Одна из заветных точек тура — церковь св. Петра, которая считается старейшей в мире. По преданию, именно здесь началась апостольская миссия среди язычников. Рядом с церковью можно увидеть высеченный в скале лик Харона — проводника из древнегреческих мифов, провожающего на лодке в загробный мир души умерших. Далее мы отправимся в Археологический музей Антакьи, где собрана вторая по величине коллекция античной мозаики и множество других интересных артефактов, относящихся к различным эпохам. 
Следующей локацией станет мечеть Хабиб Неджар, названная так в честь первого последователя учения Христа среди язычников города, который принял мученическую смерть за свою веру. На месте его погребения в 636 году арабы построили первую мечеть в Анатолии. Место почитается как мусульманами, так и христианами. Рядом находится другая старинная мечеть — Сарымие. Заключительной точкой станет синагога Антакьи. Некогда в городе проживала довольно многочисленная община ближневосточных евреев, большая часть которых к настоящему моменту перебралась в Израиль. 
В заключение дня нас ждет знакомство с местными прикладными искусствами -увидим работу мастеров по шелку Эбру и резчика по дереву с его великолепными работами. 
Во время ужина в местном ресторане вы сможете отведать лучшую шаурму по хатайскому рецепту — Hatay Döner Dürüm. Для сторонников вегетарианского стиля питания мы предусмотрели вариант с фалафелем. 
Возвращение в отель. Свободное время. 


День 3 | 18 декабря
Следующий пункт назначения — Самандаг, где на арабском разговаривают чаще, чем на турецком. Позавтракав, посетим прорубленный древними римлянами в толще горы туннель Тита Веспасиана протяженностью 1380 м. Много лет назад он служил каналом, по которому суда доставляли свои грузы. Это инженерное сооружение и по сей день поражает своими масштабами, а около входа в тоннель уже 2000 лет стоит каменный мост, построенный без какого-либо раствора. Рядом с тоннелем находится высеченный в скале некрополь Бешикли, который также относится к периоду правления Римской империи. 
На обратном пути мы заглянем в единственную сохранившуюся армянскую деревню в Турции — Вакыфлы, услышим историю обороны Муса Дага. А в соседней деревне Хыдырбей у нас будет возможность увидеть легендарное старое дерево. Если верить преданию, оно выросло из посоха, который воткнул здесь в землю пророк Моисей во время своих странствий после изгнания из Египта. 
Возвращение в отель. Прогулка по старому городу. Ужин. 


День 4 | 19 декабря
После традиционного завтрака мы посетим уютное местечко Харбие. Здесь посреди живописного парка, в окружении кипарисов и лавровых деревьев вода обрушивается с высоты почти 300 метров, образуя каскад водопадов. Если верить мифам, водопад в Харбие образовался из слез нимфы Дафны, превращенной богами в лавровое дерево. Предприимчивые местные жители предлагают туристам приобрести оливковое мыло с добавлением лавра (defne - тур.), обладающего полезными свойствами. 
Свободное время. Прощальный ужин. Трансфер в Адану, вылет в Стамбул, Анталью, Анкару. 


 

Количество человек в группе: 10-12 человек
Количество дней в туре: 4 дня
Языки тура: русский, английский 
Стоимость тура: от 270 долларов / 235 евро*
*cтоимость зависит от выбранного отеля и типа проживания

По всем вопросам пишите на WhatsApp: (+90) 555 026 82 83


Что входит в стоимость тура: 

  • проживание в комфортабельных отелях (при двухместном размещении) 
  • завтрак в отеле. Ужин по программе. 
  • переезды в комфортабельном автобусе в ходе программы 
  • сопровождение квалифицированного лицензированного гида 
  • входные билеты на достопримечательности 
  • ужины в ходе программы 
  • перелет со Стамбула/Анкары/Антальи (действительно до 4 декабря 2020
  • страховка 


Что оплачивается дополнительно: 

  • доплата за одноместное размещение (320 лир / 35$ / 30 €) 
  • обеды 
  • напитки и дополнительные блюда за пределами базового меню 
  • личные расходы, сувениры 
  • чаевые водителю и гиду
  • место сбора - аэропорт Адана

*Внимание: в связи с пандемией COVID 19 набор и последовательность посещаемых в ходе тура локаций может быть изменен принимающей стороной. Безопасность – превыше всего! Мы соблюдаем все меры по сохранению здоровья наших туристов.

 

По всем вопросам пишите на WhatsApp: (+90) 555 026 82 83

Официальный сайт организатора тура компании AlantaTour

 

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

 

 

Похожие новости