Саморазвитие

Переезд в Турцию. Когда стоим перед выбором...

Фото: Daria Shevtsova

Стоит или нет: менять страну проживания, прежнюю работу, привычное окружение, старое хобби? От нашего выбора часто зависит будущее не только наше, но нашей семьи. Предлагаем рекомендации и рабочую технику для поддержки себя и принятия верного решения.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.


На связи Ирина Флора. Сегодня МАК-коуч, АРТ-терапевт, игропрактик, вчера - консультант в сфере высшего образования в Турции и организации стажировок в международной компании, преподаватель.
 

С выбором в той или иной степени мы сталкиваемся каждый день, но иногда выбор бывает настолько значим, что буквально меняет всю нашу жизнь. Например, для меня это был переезд в другую страну, в частности, в Турцию.

Оказавшись перед этим выбором, я старалась осознать все последствия, которые могут быть, если я сделаю выбор "за" или "против".

 

Довольно часто, оказавшись перед решением сделать шаг в новую реальность, мы можем испытывать сомнения и страхи. Что же может помочь принять свой выбор и избежать ненужной потери времени на сомнения и страхи?

1.  Самое основное – принять на себя ответственность за свой выбор и за все последствия, которые он за собой повлечет.

2. Разобраться со своими ожиданиями. Не надевать розовых очков: чем лучше вы будете понимать, что, например, новая страна, какой бы приветливой она ни была – это другая культура, менталитет, законы, порядки, правила, тем легче вам будет принять другую реальность своей новой жизни. Просто принять, что будет иначе, чем в нашей привычной реальности.

3. Максимально изучить информацию о стране переезда, ведь сомнения чаще всего постигают тогда, когда мы чего-то не знаем. Изучите все,  начиная с важных бытовых вопросов: аренда квартиры, получение документов на проживание, получение медицинских услуг. Просто примите тот факт, что новая страна – это новый мир со своими порядками и что вас могут ждать открытия, зачастую удивительные и не всегда приятные и понятные.
 

Найдите людей, сообщества, организации, которые в этой стране живут и действуют длительное время.

 

Что же касается поддерживающих техник, которые я могу рекомендовать как арт-терапевт, то это, например, техника "Звезда". Она помогает из хаоса мыслей выстроить структуру.


Техника «ЗВЕЗДА»

Рисуем пятиконечную звезду – у каждого луча своя задача, тезисно заполняем каждый сектор.

1 луч – Информация.
Отвечаем на вопрос какая информация мне нужна? Как и где я могу ее найти?

 

2 луч – Окружение.
Кто и чем может помочь, у кого взять рекомендации, советы, с кем решать конкретные вопросы, как найти профессионалов в другой стране и/или сфере. Можно подготовить список.

 

3 луч – Поддержка.

Кто относится к вашей группе поддержки в данном вопросе, чем именно могут вас поддержать близкие, какой ресурс вам нужен: это может быть просто телефонный разговор с тем, кто поддерживает вашу идею и верит в ваш успех; встречи, консультации.
 

4 луч – Планирование.
Расписать свои основные задачи, связанные с вашим переездом / сменой работы и т.д., наметить сроки их выполнения. Обозначить вероятные сложности, с которыми вы сможете столкнуться. Этот шаг может занять больше времени, но он очень важный и придает в итоге уверенность.

 

5 луч – Минимизация рисков.
Как минимизировать риски и сложности, которые вы обозначили ранее? Прописать варианты решений.

 

! И самое важное – в центре звезды. Вопрос «Зачем?». Ответьте, а ради чего я все это делаю, какой в этом смысл для моей жизни. Если вы чувствуете преимущества нового решения – пропишите их. Это будет служить вам топливом для осуществления всего задуманного!

 

Удачи!
Пусть выбор и его последствия будут во благо!

 

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

 

Похожие новости