Культура

Эпоха сквозь портреты Лютфи Озкёка. Фотовыставка в Стамбуле

Фото: Istanbul Modern

До 3 мая в Стамбуле, в музее Istanbul Modern, проходит выставка турецкого фотографа, писателя Лютфи Озкёка (Lütfi Özkök), известного фотопортретами известных людей из мира искусства и культуры второй половины 20 века.

 

© Zdesvse.com

Лютфи Озкёк (1923, Стамбул – 1917, Стокгольм) – турецкий фотограф, публицист, поэт. Автор антологии турецкой поэзии. Был удостоит множества европейских наград, в том числе премии Королевской шведской академии, медалью Иллис Кворум правительства Швеции. Выставлялся с фотопотретами писателей со всего мира. Был назван европейцем года по случаю Дня Европы в Швеции в 2009 г. 35 портретов нобелевских лауреатов авторства Лютфи Озкёка были выставлены в Музее Нобелевской премии.


Лютфи Озкёк большую часть своей жизни провел в Швеции – и именно из стокгольмского архива взяты материалы выставки.
89 портретов, созданных в период с 50-х годов по 90-е; 24 из них – портреты нобелевских лауреатов. Интересно, что фотографировать Озкёк начал лишь для того, чтобы набрать материал для оформления своих статей в литературных журналах.

Со многими деятелями культуры того времени фотограф приятельствовал. Его связывали дружеские отношения с Назымом Хикметом, Сэмюэлем Беккетом, Рене Шаром и др. Кстати, самый известный портрет Назыма Хикмета (1959 г.) принадлежит «объективу» Озкёка, и также в экспозиции.

На выставке можно будет увидеть как фотоработы Лютфи Озкёка, так и его литературные труды; кроме того, будут и личные хроники мастера, которые познакомят с его мыслями и мировоззрением. Также здесь представлен документальный фильм 2010 года о жизни Озкёка.

Куратор выставки – Демет Йылдыз.
 

Когда: до 3 мая
Где: Стамбул, Istanbul Modern
Подробности: здесь

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости