Культура

Пианист-виртуоз Николай Демиденко в Стамбуле. Концерт на Босфоре

15 ноября новый сезон проекта музея Сакыпа Сабанджи «Стамбульские концерты» открывает российский пианист-виртуоз Николай Демиденко.

 

© Zdesvse.com

Николай Демиденко окончил МССМШ имени Гнесиных (класс Анны Кантор) и Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского и ассистентуру-стажировку МГК (класс  профессора Дмитрия Башкирова) Лауреат Международного конкурса пианистов в Монреале (1976) и Международного конкурса имени П.И. Чайковского (1978).

В репертуаре пианиста – множество произведений русской и австро-немецкой классики, особый интерес представляют его интерпретации Ф. Шопена, а также редко исполняемых и полузабытых опусов Н. Метнера, К.М. фон Вебера, Я.В. Воржишека, Д. Скарлати, В.А. Моцарта, Ф. Шуберта, Р. Шумана, транскрипции Ф. Бузони.

Интенсивно концертирует по всему миру, регулярно выступает в таких залах, как Вигмор холл, Барбикан холл и Ройал холл в Лондоне. Сотрудничает с Лондонскими Симфоническим и Королевским филармоническим оркестрами, Шотландским симфоническим оркестром Би Би Си, Оркестром "Age of Enlightеment",  ведущими коллективами Франции, Германии, Италии, Дании, Испании, Японии, Кореи, США, Австралии.

Николай Демиденко известен прежде всего своей особой артистичной манерой игры на фортепиано, а также «нестандартностью интерпретационных принципов и репертуарных исканий».

Попасть на концерт пианиста в России практически невозможно. Музыкант живет сейчас в Англии и активно гастролирует по всему миру. Тем ценней для наших соотечественников в Стамбуле услышать российского музыканта.

Когда: 15 ноября, 20:00
Где: Стамбул, Sakıp Sabancı Müzesi the Seed

Билеты: здесь

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости