Культура

Выставка «Санкт-Петербург и Стамбул. История, отраженная в воде». Стамбул

Фото: Хикмет Барутчугиль, «Айя-София»

17 октября в Стамбуле открывается выставка российских и турецких художников «Санкт-Петербург и Стамбул. История, отраженная в воде». Продлится до 7 ноября.

 

© Zdesvse.com

Выставка пройдет в двух городах в рамках Перекрестного года культуры и туризма России и Турции. Стамбул увидит ее с 17 октября по 7 ноября; Петербург – с 29 ноября по 20 декабря.
Организаторы экспозиции в Стамбуле – Генеральное консульство Российской Федерации в Стамбуле при поддержке мэрии района Бешикташ.

Цель проекта – собрать современных российских и турецких художников в одном выставочном пространстве и «поговорить» об истории, искусстве и уникальности двух городов.

«"Культурные столицы" России и Турции – Санкт-Петербург и Стамбул – соединяют в себе красоту архитектуры и активную культурную жизнь; оба города расположены в красивых, похожих по природному ландшафту местах, богатых водными каналами. Это и пролив Босфор и залив Золотой Рог в Стамбуле с неповторимой своеобразной архитектурой вдоль водного пространства, и мосты, ставшие символами города. В Санкт-Петербурге это Нева и каналы, узнаваемые улицы и великолепные по своей архитектуре, исторические  здания вдоль них. И, конечно, мосты, – которые сами по себе являются произведениями искусства», – рассказывает о концепции «объединения» двух городов в одной экспозиции автор идеи, вдохновитель и координатор проекта российско-турецкая художница Айгуль Окутан. Эта выставка является первой частью ее художественного замысла.

Из российских художников в проекте приняли участие: Алексей Талащук, Олег Юдин, Салават Гилязетдинов, Ильдар Ахметвалиев, СергейТемерев, Олег Ширинкин, Азат Галимов, из турецких мастеров – Махир Гювен, Кадир Аблак, Мемдух Кузай, Айгуль Окутан, Хикмет Барутчугиль, Хакан Эсмер, Танер Алакуш.

Одновременно с выставками в обоих городах в Академии им. Штиглица и в Университете им. Мимара Синана пройдут круглые столы с участием живописцев и преподавателей российских и турецких художественных вузов и мастер-классы для студентов.


В Санкт-Петербурге выставку примет здание Государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица (с 29 ноября по 20 декабря).


Когда: 17 октября – 7 ноября, 09:00-19:00
Где: Стамбул, Бешикташ, Kethüda Hamamı

 


 


Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости