Дети

Финал Всетурецкой олимпиады по русскому языку пройдет в Мармарисе

Фото: Марина Булдук

5 октября в культурном центре мэрии Мармариса пройдет церемония награждения победителей олимпиады и литературно-музыкальная программа участников. Вход свободный.

 

© Zdesvse.com


С 4 по 6 октября в Мармарисе состоится финальный этап Всетурецкой олимпиады по русскому языку как иностранному, посвященной 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Эта образовательная акция, направленная на распространение русского языка как неотъемлемой части мировой культуры, укрепление его позиций в Турции, поддержку национальной русистики, ежегодно проходит в Турции.

Мероприятие организовано Ассоциацией преподавателей-славистов и переводчиков г. Анкары при грантовой поддержке Фонда «Русский мир», содействии Посольства Российской Федерации в Турции и представительства Россотрудничества и Координационного совета организаций российских соотечественников в Турции (КСОРС).

Около 100 финалистов, показавших лучшие результаты среди более чем трех тысяч участников, приедут в Мармарис из разных городов Турции в сопровождении своих педагогов – заведующих кафедрами и отделениями русского языка, преподавателей ведущих турецких вузов, а также руководителей организаций соотечественников, при которых функционируют курсы русского языка.

Участникам и гостям мероприятия будет представлена насыщенная программа, подготовленная Российским обществом культуры и сотрудничества г. Мармариса при поддержке и содействии муниципалитета Мармариса. Активное участие в организации олимпиады принимают Российский университет дружбы народов (РУДН) и Российская академия народного хозяйства при президенте РФ (РАНХиГС), их представители тоже примут участие в финале олимпиады.

5 октября днем пройдут тесты и конкурсы для финалистов одимпиады, а вечером все желающие приглашены на торжественную церемонию закрытия.

Кубки, медали и наградные плакеты, учрежденные представительством Россотрудничества, а также памятные награды оргкомитета олимпиад вручат  организаторы мероприятия. В качестве главной награды представительства Россотрудничества победителям Всетурецкой олимпиады по русскому языку, занявшим первые места, предоставляется возможность обучения в российских вузах в рамках стипендиальной программы Правительства Российской Федерации.

Завершится мероприятие литературно-музыкальной программой. Юные участники исполнят яркие танцевальные номера, прочтут стихотворения русских поэтов, исполнят песни на русском языке.


Напомним, что в этом году в Олимпиаде по русскому языку как иностранному приняли участие учащиеся лицеев, колледжей, университетов, изучающие русский язык, в соответствии с подтвержденным уровнем владения языком. Тест на знание русского языка состоял из пяти компонентов: лексики-грамматики, чтения, письма, аудирования, говорения.
Олимпиада для детей-билингвов проводилась в двух возрастных категориях: младшая – 6–9 лет и старшая – 10–15 лет. Финалисты демонстрировали знание русского языка в двух номинациях: «Русский язык» и «Литература». Юные участники проходили устное собеседование на определение уровня владения русским языком, а также декламировали стихотворения А. Пушкина.


Когда: 5 октября, 20:00
Где: Мармарис, Armutalan Kültür Merkezi
(Tarık Akan Sahnesi)

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости