ТУРЦИЯ

ФЕТХИЕ. Лучше один раз увидеть. А еще лучше — не один. Часть 1

Фото: Елена Ерофеева

Продолжит авторский цикл Елены Ерофеевой и ТО «Алконост» рассказ о Фетхие (Fethiye), городке Турции, небольшом по размеру, но с огромным числом мест, которые точно стоит увидеть. А может даже и не раз.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

Цикл «Заметки путешественника. Турция нетуристическими глазами». 

 

Необыкновенной красоты пляж с причудливым береговым рисунком и пронзительно-бирюзовой водой, снятый с высоты птичьего полета — наиболее часто встречающаяся рекламная открытка Турции со времен, когда у нас еще не было ни смартфонов, ни мобильного интернета.

Этот пляж — не придуманная картинка, а палитра удивительных цветов не утрирована фильтрами. Над его созданием потрудился талантливейший из художников всех времен и народов — сама природа. 

Олюдениз (так называется один из наиболее часто фотографируемых пляжей в мире) в переводе с турецкого (Ölüdeniz) означает «мертвое море», что, к слову сказать, неправда: даже не заплывая за буйки, можно запросто наткнуться на косяк маленьких рыбок или морскую черепашку. 

Название бухты, находящейся в 30 км от города Фетхие (Fethiye), обусловлено уникальным химическим составом воды. Ему же морские волны в этом месте обязаны своим неправдоподобно бирюзовым цветом и исключительной прозрачностью. Уходить с пляжа не хочется: кажется, здесь можно провести целую вечность. 

Чуть в стороне скрытая рододендроновыми зарослями располагается лагуна с песчаным пляжем и очень теплой водой — идеальное место для отдыха с маленькими детьми. 

Разглядеть все красоты бухты можно поднявшись в горы, что стало совсем просто с открытием фуникулера, оснащенного по последнему слову техники. Для тех же, кому не вполне достаточно вида из кабины фуникулера или со смотровой площадки, существует очень популярный в Олюденизе параглайлинг. Полет над бухтой под куполом парашюта дает возможность увидеть гораздо более развернутую картину местных красот. Управляет парашютом профессиональный  инструктор, от пассажира же требуется просто сидеть и наслаждаться. 



 

Еще одно удивительное место, находящееся здесь, также обязано своей уникальностью взбалмошной природе.

Долина бабочек (Kelebek Vadisi), выходящая одной стороной к морю, с остальных трех сторон окружена высокими скалами. Благодаря такому расположению в долине круглый год поддерживается микроклимат, благоприятный для обитания множества видов экзотических бабочек. 

Попасть в этот волшебный мир можно с моря на туристическом кораблике или частной лодке. Для смелых и сильных есть альтернативный способ: спуститься по горной тропе из деревни Кабак (Kabak Köyü), находящейся на вершине прямо над долиной. Мы, однако, не решились: тропа крутая и опасная, заросшая кустарником, а натянутые для страховки спускающихся веревки не внушают доверия. Идти по ней можно только хорошо подготовленными, в соответствующих одежде и обуви. 
 



 

Нельзя не сказать о еще одном природном чуде, которое нельзя обойти вниманием, будучи в этих местах. 

Известный на весь мир каньон Саклыкент (Saklıkent Kanyonu), расположенный в 50 км от Фетхие, — самое длинное и глубокое ущелье Турции. Его длина составляет 18 км, а высота, на разных участках, до 1 км. 

По дну ущелья протекает речка, поэтому чтобы пройти по нему, необходима соответствующая экипировка — непромокаемые одежда и обувь. Впрочем, в летнее время можно проделать такой путь просто босиком. Причудливые узоры скал и манящие сумраком пещеры, встречающиеся на всем пути, быстро заставят забыть о неудобствах, связанных с холодной водой и скользкими камнями под ногами. Останется только чувство восхищения царящей вокруг величественной красотой.





Наряду с чудесами, созданными природой, Фетхие со всех сторон окружен рукотворными памятниками истории, относящимся к самым разным эпохам: начиная с Ликийских гробниц и заканчивая греческой деревней-призраком, покинутой жителями в начале XX века.

Заслуживающих внимания памятников истории здесь такое множество, что для их описания потребуется отдельный выпуск, он будет следующим.
 

Елена Ерофеева,
специально для Zdesvse.com

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции


 

 


 

Похожие новости