Культура

Тотальный диктант в Турции напишут Анкара, Силифке и Стамбул

Фото: Марина Булдук | Zdesvse.com

20 апреля в Анкаре, Силифке и Стамбуле вы сможете очно поучаствовать во всемирной образовательной акции Тотальный диктант. Автор текста — российская писательница и журналист Анна Матвеева.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

Итак, три города в Турции открыли свои площадки (за что им  большое уважение!) и приглашают всех желающих присоединиться к всемирной образовательной акции Тотальный диктант.
 


Так мы писали диктант в Стамбуле в прошлом году


 

Напомним, что Тотальный диктант – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2022 году событие охватило более 30 стран, объединив более 780 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский, Марина Степнова.

 

20 апреля 2024 года по традиции на площадках Тотального диктанта в городах России и мира звезды телевидения, театра, кино и спорта выступят в роли диктующих. Среди них — Сергей Безруков, Михаил Боярский, Елизавета Арзамасова, Арина Шарапова, Лера Кудрявцева, Яна Чурикова, Юлия Паршута и др.
 

Тотальный диктант 2024 в Турции

📍 Наиболее масштабно (около 1000 человек!) диктант напишут в Силифке. 20 апреля в 14:00 в Частной международной школе имени Пушкина (здание Озлем) по адресу: Sarıcalar Mahallesi 536 Sokak No:8/1 Silifke/Mersin.
 

Контакты организаторов:
E-mail: uzuntashsvetlana@gmail.com
Тел.: +905435886176


 
📍 А Стамбул приглашает вас в Российское общество просвещения, культурного и делового сотрудничества по адресу: Kervan Geçmez Sokak No: 9-2 Blok B, Mecidiyeköy, 34387 Şişli/İstanbul. 2-ой этаж, вход по домофону RKM (рядом большая вывеска в виде ключа Anahtarcı).
 Также 20 апреля в 14:00.
В программе чаепитие и музыкальная викторина, участников ждут памятные призы и книги в подарок.

 

Контакты организаторов:
E-mail: totaldictturkey@gmail.com
Тел.: (+90) 507 969 9927
Количество мест ограничено,
регистрация: здесь

 

📍 Анкара соберется в Русском доме 20 апреля в 13:30. По адресу:
Hilal, Rabindranath Tagore Cd. No 68, Çankaya/Ankara

 

Площадка открытая,
при себе необходимо иметь паспорт.

 

Портал Zdesvse.com является не только постоянным информационным партнером Тотального диктанта, но и многолетним искренним почитателем этой интересной, уникальной акции.
Поэтому, Турция, приглашаем от души!

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

 

Похожие новости