Культура

АЛЛА ВОДИТ. 📍Istanbul Modern, SANATORIUM, ONEARC, GALLERY 77, THE WALL ART GALLERY, SALT GALATA,

Фото: Zdesvse.com

Несложный по шагам летний арт-маршрут от искусствоведа Аллы Йетишен. Гуляем по галереям стамбульского Каракёя.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

В 📍Istanbul Modern экспозиция не поменялась, мы про нее писали ранее, повторяться не будем, но еще раз заглянуть туда рекомендуем.


📍 В SANATORIUM (напротив здания JUMA) заканчивается выставка «06.2023-35-exhibition» художника Sergen Şehitoğlu. На стенах размещены цифровые устройства коммуникации, на которых застыли скрины шестимесячной переписки 35 представителей мира искусства. Концептуально – да. Любопытно – да.  А вот художественной составляющей нет.  


📍В здании JUMA располагается еще один зал SANATORIUM, где можно увидеть работы концептуально-изобразительного искусства.



📍Галерея Collect Gallery (в JUMA) представляет персональную выставку болгарской художницы Калины Димитровой "Phantoms III". Пять картин, оформленных частично в рамы, частично отсутствующих в прямом смысле слова и одна скульптура в центре небольшого зала.  
Выставка продлится до 15 августа.


 


📍В ONEARC выставка «Fusion», в которой приняли участие девять турецких художников. Живопись,  скульптура,  объекты,  коллаж разместились в небольшом количестве в небольшом зале.
Продлится до 31 августа.


📍Галереи MIXER, X-IST и BOSPHOR (тоже все в JUMA) сейчас закрыты – каникулы. А жаль.


📍В THE WALL ART GALLERY этим летом вы увидите сборную выставку работ разных художников. Три этажа разнообразного искусства в красивой обстановке.


  

 


 

📍В GALLERY 77 выставка «Selection II», она объединила разные по стилю и технике работы художников, с которыми сотрудничает  галерея. Всего – 16 художников из разных стран. Многие работы знакомы из прошлых выставок, но оттого интересны не менее.  
До 27 августа.


📍А в SALT GALATA большая и очень любопытная выставка «Başka Kayda Rastlanmadı: Reşad Ekrem Koçu ve İstanbul Ansiklopedisi Arşivi», которая заинтересует не только стамбульских турок, но и всех, кто называет Стамбул своим домом.  
На выставке представлены материалы, не вошедшие в Стамбульскую энциклопедию (Istanbul Encyclopedia), составителем которой выступал историк и писатель Reşad Ekrem Koçu. При его жизни было опубликовано 11 томов до буквы "G". Здесь газетные заметки, эскизы и наброски, этимологические описания, и все под очень интересным и острым углом.
До 29 октября.



 

До встречи на выставках!

 

Похожие новости