Культура

Стамбул. Май. Спектакль. Мандат

18 мая Русский драматический открытый студийный театр «Д.О.С.Т.» представит спектакль «Мандат» по пьесе Н. Эрдмана, посвященный 100-летию Великой русской революции в постановке Олеси Дэсте.

 

Пьеса «Мандат», написанная Николаем Эрдманом в 1925 году, спровоцировала резонанс в социуме и практически сразу стала запрещенной для постановок.
Случайные и непредвиденные события разворачиваются на фоне разваливающегося мещанского быта, живые характеры, почти забытые типажи советской постреволюционной действительности и отказ принимать жизнь со всей ее романтической устремленностью переворачивают с ног на голову все то, что так трепетно строилось героями в их некогда размеренной и беззаботной жизни.
Новая экономическая политика – НЭП – словно игрушечный волчок раскручивает разнообразные курьезные ситуации. Спектакль за кажущейся легкостью жанра «комедия положений» указывает на серьезную тему – общественную сатиру, в которой герои пытаются выпутаться из парадокса авантюры жизненных обстоятельств. Персонажи не живут, а существуют, находясь в неразрывном конфликте между прошлым и будущим, застыв в ожидании «прежнего времени».
«Но когда же оно наступит?» – задаются вопросом они.
В этом и заключается парадокс: ожидание прежнего времени – заведомо утопия, а значит, героям придется принять решение – жить, несмотря ни на что.





Спектакль идет в двух актах.
16+

Когда: 18 мая, 18:30
Где: Стамбул, Шишли, Tiyatro Pera
Подробности: (+90) 553 120 8922 (
WhatsApp
)

Цена билета: 70 лир

 

Похожие новости