Культура

ArtContact 2023 и большой стенд русскоговорящих художников. Стамбул

С 1 по 4 июня в Стамбуле пройдет третья международная выставка современного искусства ArtContact Istanbul.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

Впервые здесь будет представлен стенд площадью 200 кв.м с работами и арт-проектами российских художников. Один из них – мраморная двухметровая скульптура, посвященная 100-летию республики Турция, и которая на глазах гостей выставки будет создаваться эстонским скульптором Кириллом Грековым.

Куратором стенда и проектов выступит художник, арт-куратор Айгуль Окутан.

 

Итак, АртКонтакт 2023

Это всего третья выставка в Стамбуле в этом формате, но она уже успела завоевать успех среди художников и любовь среди ценителей искусства. В выставочном зале площадью 10 тысяч квадратных метров на берегу Мраморного моря встречаются и проводят мастер-классы художники-представители разных направлений и жанров, с лекциями выступают искусствоведы, презентуют свою продукцию производители в сфере арт, дают концерты музыканты.

Под открытым небом проходят выставки скульптуры и стрит-арта, которые также пользуются популярностью гостей.

В этом году в АртКонтакте участвует 150 галерей, около 1500 художников и скульпторов из более чем 20 стран (среди которых Турция, Корея, Италия, Иран, Испания, Пакистан, Словакия, Германия, Албания, Узбекистан, Азербайджан, Россия и др.).

 

Российский стенд в 200 кв.м

Артконтакт впервые увидит столь большой стенд русскоговорящих художников! Только представьте: это больше 60 художников и около 300 произведений живописи из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Набережные Челны, Самара, Новосибирск, Тольятти, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Комсомольск-на-Амуре, Сочи, Улан-Уде), а также из других стран: Грузии, Норвегии, Англии, Турции, Израиля, Латвии, Киргизии, Беларуси.
 

Это сделали возможным Айгуль Окутан совместно с известной московской (теперь уже и стамбульской) художницей Светланой Румак и галереей Rumak Art Gallery.


Художники, представляющие стенд России на АртКонтакте, - выпускники лучших художественных академий России, известные мастера живописи и скульптуры не только в России, но и за рубежом.

Вы сможете не только познакомиться с их работами, с ними лично, но и увидеть художников за работой.
 

Кирилл Греков при вас будет создавать мраморную двухметровую скульптуру, посвященную 100-летию республики Турция, а Александр Шадрин – рисовать картину с видом Стамбула.

 

В этом году в АртКонтакте также будут участвовать талантливые русскоговорящие художники, живущие в Стамбуле: Катерина Кая, каллиграф Залина Хуцистова; впервые участвуют Якутская культурная ассоциация Yakutder с якутским художником Семеном Луканси, а также галерея OSKA, представляющая четырех художников из Дагестана (Россия) и художницу из Казахстана.

В рамках работы российского павильона выступит российский музыкант и композитор Эрик Марковский, недавно получивший премию «Золотая маска».

 

Когда: 1-3 июня, 11:00-21:00
4 июня, 11:00-19:00

Где: Стамбул, Yenikapı Avrasya Gösteri ve Sanat Merkezi

Подробности: здесь

Онлайн-билет: здесь

Стоимость: 1 день – 100 лир, 4 дня – 200 лир
1 день (студенты) – 50 лир
, 4 дня – 100 лир

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости