ТУРЦИЯ

Как поступить в госуниверситет Турции? Алгоритм для иностранцев

Какие экзамены и когда сдавать, на что обратить внимание, какие документы необходимо собрать – в этой статье о том, как иностранному студенту поступить в государственный вуз Турции.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

Рассказывает директор образовательного центра в Турции LT Global Edu и онлайн-школы турецкого языка Фатих Ялчын.

 

О государственных университетах Турции

В Турции насчитывается свыше 200 университетов, и большая часть из них – государственные, с высоким рейтингом и мировыми стандартами качества. Как правило, они располагаются в крупных городах страны, таких, как Стамбул, Анкара, Измир, Анталья и др.

В государственных вузах доступно огромное количество программ, поэтому каждый студент сможет выбрать подходящий для него факультет. Государственные университеты Турции предлагают хорошие условия для обучения иностранным студентам.

Основным преимуществом поступления в госуниверситеты Турции является доступная стоимость обучения. Цены на обучение здесь намного ниже, чем в странах Европы и СНГ. Например, минимальная начинается от 500 долларов.

Стоит отметить и качество образования. Преподаватели государственных университетов – профессионалы своего дела, многие из них являются профессорами в определенных отраслях. Немалая часть преподавателей – приглашенные иностранные специалисты, которые достигли больших высот в науке и преподавании.

В госуниверситетах доступны заочная и очная формы обучения, а также дистанционное. Это позволяет студенту найти удобный для него формат.
 

Государственные университеты Турции, особенно популярные среди иностранных студентов
Список университетов не полный, он основан на выборе студентов, которые ежегодно выбирают их для получения высшего образования. Стоит отметить, что про каждый университет Турции можно говорить часами, потому что каждый богат своей историей и достижениями своих студентов и преподавателей.
Стамбульский университет
Босфорский университет
Университет Мармара
Стамбульский Технический университет
Университет 9 Сентября
Эгейский университет
Университет Акдениз
Анкарский университет
Анатолийский университет

 

Вузы Турции оснащены новейшими технологиями, имеют множество кампусов для обучения, библиотеки, лечебные клиники и т.д.

Большинство занятий на факультетах ведется на турецком языке, но с каждым годом открывается все больше программ и на английском языке.

 

Достаточно развиты программы обмена студентами, такие как Erasmus и Mevlana. Каждый год все больше иностранных студентов уезжают в страны ЕС для обучения, для получения нового опыта и знаний. Стоит отметить также программу по обмену студентов как Farabi. Это программа обмена студентами между высшими учебными заведениями Турции. Например, поступив в один вуз, вы сможете получить опыт обучения по обмену и в другом университете Турции.
 

Самые популярные факультеты в государственных вузах Турции
Факультет архитектуры
Факультет компьютерной инженерии
Факультет бизнеса
Факультет международных отношений
Факультет связи с общественностью
Факультет медицины
Факультет стоматологии

Стоит отметить, что дипломы государственных университетов котируются в странах ЕС без подтверждения. Это значит, что, закончив степень бакалавра в Турции, студент может продолжить обучение в магистратуре в странах ЕС или же работать без подтверждения диплома.

 

Процесс поступления
в государственные вузы Турции

  1. Все начинается с экзамена YÖS. И, как правило, экзамены стартуют в январе, а  заканчиваются в середине лета (в каждом вузе свое расписание).
  2. После сдачи экзамена YÖS важно мониторить даты подач документов в университеты и собрать полный пакет (опять же в каждом университете даты и сроки различаются). Очень удобно то, что подачи документов осуществляются онлайн, и может получиться так, что вы получите заветное приглашение из университета в конце лета, а может даже уже весной, будучи еще учеником 11 класса. Поэтому поддержка куратора в поступлении необходима, ведь на каждом этапе есть свои подводные камни.
  3. И последний этап – это непосредственно финальная регистрация, при которой необходимо личное присутствие студента и оригиналы всех документов.

 

Список необходимых документов:

  • Заграничный паспорт;
  • Результаты экзамена YÖS;
  • Аттестат о среднем образовании;
  • Вкладыш с оценками;
  • Перевод и нотариальное заверение аттестата и вкладыша;
  • Фотографии.


Язык обучения в университетах

Ранее мы уже рассказали о том, что в государственных университетах в основном обучение идет на турецком или английском языках. При поступлении сертификаты на знания языков не требуются, а вот когда вы будете проходить финальную регистрацию, у вас потребуют языковой сертификат TOEFL, для обучения на английском языке, или языковой сертификат TÖMER, для обучения на турецком языке.  Если у вас нет данных сертификатов, то вы сможете сдать языковой экзамен на определение уровня языка уже при университете, после финальной регистрации. Если вы набираете определенное количество баллов, вы начинаете обучение сразу на первом курсе.


А что делать, если вы совсем не знаете турецкий язык?

Тогда вас зачислят на "языковой год" при университете. При этом место на вашем факультете будет закреплено за вами, только обучение на первом курсе вы начнете через год.

Более подробно про подготовку к экзаменам YÖS, TOEFL и TÖMER мы расскажем в следующих статьях.

 

Если у вас остались вопросы о поступлении в турецкие вузы или подготовке к экзаменам для поступления, сотрудники компании LT Global Edu будут рады ответить на них: на личной или онлайн-консультации. Головной офис компании находится в Стамбуле, а представительство есть также в Казахстане, в Астане.

Записаться на консультацию вы сможете: здесь

Похожие новости