Культура

АЛЛА ВОДИТ по музеям Стамбула. 📍Meşher, Salt Beyoğlu, Salt Galata, Atlas 1948

Фото: Zdesvse.com | İstanbul Sinema Müzesi

Без лишних слов - слово нашему искусствоведу Алле Йетишен. Сейчас нас сводит и все расскажет! Будут и древнегреческие мифы, и турецкие перфомансы, и Стенли Кубрик.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

▪️ В стамбульской галерее Meşher проходит групповая выставка |Ben Kimse. Sen de mi Kimsesin?| ("Я никто. Ты тоже никто?").
Тема выставки - греческий миф о Нарциссе и нимфе Эхо. Про самовлюбленность, отражения и метаморфозы "размышляют" 44 художника. Всего 120 произведений искусства, которые заняли все три этажа выставочного зала.
☝ Продлится до 12 февраля.





▪️ Большая выставка |Sahnede 90'lar| ("90-е на сцене") проходит одновременно в Salt Beyoğlu и Salt Galata.

90-е годы в Турции принято считать "периодом нестабильности" в политическом и экономическом планах (постоянная смена правительства, падение лиры, политические скандалы, аресты и т.д.) и периодом расцвета поп-культуры (особенно в таком виде искусства, как перформанс). На выставке представлены архивные материалы, относящиеся к зарождению и становлению  перформанса в Турции. В основном это видеоматериалы, фотографии, зарисовки и объекты.
☝ Продлится до 12 февраля.




▪️ В музее кино İstanbul Sinema Müzesi (Atlas 1948) проходит выставка |Stanley Kubrick Sergisi|, посвященная творчеству Стенли Кубрика.  
Согласно пресс-релизу, это "самая большая выставка, когда-либо посвященных американскому режиссеру". И она действительно впечатляет!
Здесь представлен хронологический обзор всех работ Кубрика и некоторых проектов, в которых он принял участие. Документы, личные вещи, сценарии, зарисовки и эскизы, костюмы, фото- и видеотехника и, конечно, видео.

Четвертый этаж музея оформлен как интерактивная зона по фильму "2001: Космическая одиссея".
Рекомендуем 100%.
☝ Выставка продлится до 1 марта.





Отличных вам праздничных прогулок!

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



Похожие новости