Культура

Paula Rego в музее Pera. Стамбул

В музее «Пера» (Pera Müzesi) сразу две новые выставки: Paula Rego: The Story of Stories и İstanbuls Today. Искусствовед Алла Йетишен должна вам о них рассказать. Слушаем.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

Начнем с выставки Paula Rego: The Story of Stories.

Художница Паула Рего родилась в Португалии, большую часть своей жизни прожила в Великобритании, заняла свою нишу в мировой живописи. Это ее первая (и посмертная) выставка в Турции.

В стамбульской «Пере» представлены работы разных творческих периодов жизни Паулы Рего в разных техниках: масло, акрил,  пастель, работы углем и инсталляции.

Почти в каждой картине читается политическая и/или социальная составляющая, а темы крутятся вокруг феминизма и сопротивления диктатуре в Португалии. Несмотря на то что некоторые ее работы напоминают карикатуру, мультяшные сюжеты без «светлого будущего», в каждом ее произведении не скрыта, а именно выставлена четкая социальная позиция художницы.



 

И выставка İstanbuls Today (Zamane İstanbulları).

Занимает третий этаж музея и объединяет творчество 11 стамбульских фотохудожников.

Это история / истории Стамбула в художественной интерпретации представителей фотоискусства.

Стамбул с его 20-миллионным населением, значительную часть которого составляют эмигранты (которым уделено на выставке большое внимание), представлен на выставке в нескольких тематических фокусах: сопротивление, миграция, трансформация, «быть другим», приспособление. 



 

 

Обе выставки продлятся до 30 апреля 2023 года.

Добро пожаловать!

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



Похожие новости