Культура

АЛЛА ВОДИТ по музеям Стамбула: 📍ELGIZ, ARTOPOL, OTONOM ART İSTANBUL, PG ART GALLERY

Фото: Zdesvse.com

Не любим выражение «нетуристический Стамбул», но чтобы всем было понятно: сегодня именно про него! Максимально альтернативно, масксимально свободно. Рассказывает искусствовед Алла Йетишен.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

Итак, перемещаемся в стамбульский район Маслак.


📍ELGIZ считается «первым музеем современного искусства в Турции», он был основан коллекционерами Sevda и Can Elgiz в 2001 г. Здесь сейчас проходит выставка «Природа, сады и мечты» (Doğa, Bahçeler, Düşler) – живопись, керамика, предметы мебели и ковры из коллекции Arkas. Всего 170 экспонатов, начиная с XVI века и до середины XX-го. Преимущественно европейские, но есть и турецкие художники. Выставка продлится до  31 июля.
 





📍ARTOPOL и еще несколько творческих ателье в небоскребе Maslak 42 заслуживают внимания, но всегда (!) мы блуждаем здесь в одиночестве. Сначала мы списывали это на все эти «ограничения в передвижении», но теперь убедились, что дело в обыкновенной непопулярности этой локации.
Что вы увидите? Интересные, качественные работы изобразительного искусства и скульптуры – это убедительная причина посетить это место.

 




📍OTONOM ART İSTANBUL. Мы вам рассказывали как-то, помните? Это вообще другой мир и Стамбула, и турецкого искусства.
В этот раз нам не очень повезло: пришли рано, когда большая часть художников еще не проснулась, и день недели «не праздничный». Итог: закрытые двери бывших арт-пространств (бывших автомастерских, кстати).

Но нам повезло зайти в недавно открывшуюся здесь галерею 📍PG Art Gallery. И больше самой текущей выставки нас впечатлило хранилище галереи. В депо мы нашли стооолько всего! Тут тебе и зайчики, и 3D-зеркала, и картины, и подушки с совами, и картины абстрактные и минималистичные – каждый найдет что-то для себя.





🔊 И вот какое предложение нарисовалось!
Для желающих прогуляться по этому эксклюзивному арт-маршруту, при этом ничего не пропустив и не наткнувшись на закрытые двери, а попав именно «туда», предлагаем свою компанию, скажем, в пятницу – 29 апреля?

Группа будет небольшая, чтобы можно было побродить, помолчать, пообщаться.
Продолжительность прогулки – около 3 часов.

 

По стоимости прогулки
и спецскидках для специалистов Zdesvse.com
обращайтесь по тел.: (+90) 553 263 1047

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



Похожие новости