Культура

Стамбул: Новая локация и новые выставки

Фото: Zdesvse.com | Müze Gazhane

В стамбульском Кадыкёе теперь еще интереснее! Просто Музей газа и энергии Хасанпаша (Müze Gazhane) окончательно набрал "веса" и теперь ежедневно радует нас своими выставками, мастерскими и концертами.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.


Музей газа и энергии Хасанпаша — важный памятник индустриального прошлого Турции, а сейчас он претендует и на звание одного из новых культурных и исторических символов  Стамбула.

Этот завод по выработке газа площадью 2 тыс. кв.м был открыт в 1891 году и обслуживал Стамбул газом 102 года, пока не был закрыт в 1993-м за "ненадобностью". В 2001 году было принято решение восстановить первоначальный вид завода и создать здесь культурное пространство.


Открылся Gazhane в качестве музея после долгой реставрации летом прошлого года, набирал скорость, и сейчас здесь шесть выставочных залов, театр и концертный зал, театральные студии, библиотека, книжный магазин, три зоны питания, мастерские, коворкинг-зоны, автостоянка и прогулочная зона.




📍В одном из залов проходит интерактивная выставка победителей фотоконкурса "Anadolu’nun 4 Mevsimi". Работы, могу вам сказать, так себе, а вот подача очень интересная. И по словам организаторов, это первая выставка в Европе, которая проходит в формате цифровой реальности. 

Все работы представлены в метареальности (и meta-спонсор тут как тут). Надеваете VR-очки и не только рассматриваете фотоработы, но и с легкостью меняете сезоны года! Это самое интересное в этой выставке.
Вход бесплатный и только по одному, и только по записи на сайте музея. Продлится выставка до 22 апреля.

 




📍Также здесь проходит очень хорошая выставка гравюр из коллекции музея İMOGA “Birlikte: İstanbul Sanat Müzesi’ne Doğru”. 85 художников и 91 картина демонстрируют турецкое современное искусство гравюры.
Продлится выставка до 3 июля.


📍И это еще не все! Еще 4 выставки проходят в других выставочных залах, но вы лучше сами сходите и все посмотрите.
 




 

Рекомендуем ли? Конечно!
Кто уже был? Рассказывайте!

 

 

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости