Культура

АЛЛА ВОДИТ: Mecidiyeköy Sanat, The Stage. İstanbul Art, MAJİ, SELVİN, FERDA Art Platform, Galeri Miz

Фото: Zdesvse.com

Сегодня искусствовед Алла Йетишен патрулирует стамбульские районы Шишли, Нишанташи и Бешикташ. Помогает ей, как всегда, фотограф Марина Булдук... наблюдаем.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.


"...Но начнем мы свой путь с Меджидиекёя, где несколько месяцев назад открылась библиотека и новая муниципальная выставочная площадка Mecidiyeköy Sanat. О как!

📍Здесь продлена выставка «Gözüm sende İstanbul» - выборочные работы из фотоархива музейной коллекции города. Здесь, конечно, и Ara Güler, и менее известные фотографы, и неизвестные вообще. Выставка небольшая, после просмотра можно зайти в библиотеку.
 




📍В Нишанташи набрели на галерею The Stage. İstanbul Art. Это шоурум Ayşil Art Gallery. Работ много. И много работ художников, которые практически в каждой стамбульской галерее оставили свой след. Но есть и произведения, которые не замылили взгляд.
 




📍В MAJİ интересная экспозиция «Öz'e Dönuş». Выставка без называния имен художников – художником предлагают стать зрителю. Здесь все про эмоции, которые бессознательно проявляются и которые удалось «зафиксировать»: со слов авторов проекта, здесь представлено до 10 тысяч бессознательных образов. На нижнем этаже всегда проходят выставки молодых художников (их «первые выставочные проекты»).
 



 

📍Galeri SELVİN имеет три выставочных площадки: в Нишанташи, в Бешикташе и в Арнавуткёе. И все они мне нравятся! И все рекомендую!

В филиале Нишанташи сейчас проходит выставка Şahin Paksoy «Hal'den Hal'e Geçişler». Фигуративная живопись с мотивами анатолийской жизни. И по мотивам своих картин художник создал серию скульптур, которую также можно увидеть на выставке.
 




📍В FERDA Art Platform мы заходили несколько раз, и всегда что-то препятствовало обычному посещению – то закрытые двери, то монтаж новой выставки, то демонтаж старой, а в этот раз просто во всем районе отключили свет, и мы рассматривали работы с телефонным фонарем.
 




📍Новая для нас галерея – Galeri Miz – однокомнатное небольшое пространство. На момент нашего визита там проходила выставка Mohaç Yücel «Sunrise Ending», которая оставила Марину Булдук в восторге. А я просто Марину ждала. Любителям супергероев, поп-звезд и… Марины Булдук посвящается!
 




📍Закончим сегодняшнюю прогулку в Galeri SELVİN в Бешикташе. Шикарное трехэтажное здание, наполненное произведениями из коллекции галереи. Только современное искусство!"
 

Как вам подборочка?

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости