Дети

Учимся в Турции по Монтессори. Плюсы и минусы системы в детском саду

Фото: Olya Kobruseva

О преимуществах и недостатках этого метода рассказывает Монтессори-педагог, специалист платформы Zdesvse.com Анна Джеран (Anna Ceran).

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

В этом году в Стамбуле открылся первый русскоязычный детский сад Özgün Çocuklar Montessori Anaokulu, работающий по системе Марии Монтессори. Мы, кстати, лично присутствовали на его на открытии.

Специально для рубрики Zdesvse_вопросэксперту мы попросили Анну Джеран, его основателя, сертифицированного Монтессори-педагога, учителя английского языка рассказать нам подробнее об этой образовательной системе.

А вы уже сами делайте выводы и принимайте решение.

 

О минусах/недостатках метода Монтессори

1. Подход Монтессори отличается от педагогики районных садов и школ, а значит, ребенку будет нужно время на адаптацию при переходе, если после Монтессори предстоит общение с авторитарными педагогами с «железной» дисциплиной.
2. Родителям необходимо включаться в образовательный процесс и поддерживать идеи Монтессори воспитания, иначе ребенок не будет успешен.
3. Еще одним минусом для нашей культуры является особое отношение педагогов Монтессори методики к сказкам. В то время как мы все росли на волшебных сказках о Золотой Рыбке, Царевне-Лягушке и волшебной Щуке, Мария Монтессори рекомендовала читать детям исключительно про бытовые ситуации и реальные природные явления. Объясняется это тем, что понимание символов и придуманных явлений появляется у ребенка только ближе к школьному возрасту, а до этого времени сказки только искажают картину мира, формирующуюся у малыша.
4. Иногда детям бывает сложно привыкнуть к свободе и отсутствию четких инструкций от педагогов. Это приводит либо к чрезмерному увлечению какой-то одной активностью, либо, наоборот, невозможностью сфокусироваться. На самом деле это не совсем минус системы Монтессори, такое поведение чаще всего проявляется у детей, за которых всегда всё решали взрослые, а, значит, через какое-то время после смены воспитательного подхода и поведение ребёнка меняется, нужно просто дать ему время.
5. Современное общество может не разделять Монтессори взглядов на воспитание детей: часто свободное поведение детей (например, открытое выражение желаний или нежелание безоговорочно следовать всем требованиям взрослых) могут принять за невоспитанность.
6. Создать Монтессори среду соответствующую мировым стандартам Монтессории ассоциаций очень затратно и имеет немало нюансов. Из-за популярности Монтессори качество предоставляемых услуг очень сильно варьируется, и часто под вывеской Монтессори работают люди без необходимого образования и опыта. Именно поэтому я рекомендую доверяться только тем садам, где профессионализм педагогов могут подтвердить официальными дипломами и сертификатами.
7. Для нашей культуры идеалы Монтессори воспитания пока еще чужды: люди привыкли к более авторитарным подходам, ожидают от детей подчинения и исполнения чётких указаний. Немаловажно для родителей иметь возможность оценить ребенка по прописанным для каждой группы критериям, чего они также не смогут найти в Монтессори. Именно особенности методики, связанные с этими аспектами, родители чаще всего приписывают к минусам Монтессори.


 

О плюсах/преимуществах метода Монтессори

1. Малыш имеет возможность развиваться самостоятельно, без навязчивого вмешательства взрослых и в удобном лично для него темпе.
2. Основным принципом методики является свобода личности, поэтому вся система направлена на формирование свободного человека, который уважает и ценит свободу окружающих людей
3. На занятиях запрещена критика и негативная оценка.
4. Ребенок обучается через игру, он увлечен процессом и обучение дается легко.
5. Большое внимание в методике уделяется сенсорному и сенсорно-моторному развитию учеников, что напрямую связано с умственным развитием.
6. Малыши имеют возможность учится у старших детей, что бывает гораздо эффективнее, чем сложные объяснения взрослых.
7. Старшие ученики учатся заботиться о младших.
8. У малышей, обучающихся в этой методике, как правило, хорошо развиты навыки самообслуживания.
9. Дети учатся принимать собственные решения с малого возраста.

 

Благодарим Анну Джеран за введение в мир Монтессори
и желаем детскому саду
Özgün Çocuklar Montessori Anaokulu в Стамбуле
успехов и побольше счастливых лиц малышей!

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



Похожие новости