Культура

АЛЛА ВОДИТ: по стамбульским музеям. Elgiz Müzesi

Фото: Zdesvse.com

Elgiz Müzesi считается первым музеем современного искусства в Турции. Как так получилось, что мы впервые о нем рассказываем? Непонятно. Исправляет ситуациюю наш искусствовед Алла Йетишен.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

Elgiz Müzesi был основан коллекционерами Sevda и Can Elgiz в 2001 году, во времена, когда современное искусство в Турции было "непопулярным"; хотя правильней сказать так: большая часть населения Турции ничего о нем не слышала. И вот 20 лет назад на 2000 кв.м открывается культурная площадка с миссией поддержки и развития современного искусства.




В музее помимо экспонирования произведений из семейной коллекции семьи Elgiz имеется также библиотека, образовательное направление и выставочная деятельность.

Например, сейчас на террасе музея проходит выставка "Будущее время" (Gelecek Zaman. 13. Teras sergisi). По мне, очень откровенно отражающая реалии нашего сегодня.




48 скульптурных произведений, просмотр которых начинается перед входом в музей и продолжается на террасе с крайне урбанистическим видом, были отобраны жюри из множества заявок для участия в этой выставке (она приурочена к 20-летнему юбилею музея).




Каждая работа с глубоким контекстом, и у каждого зрителя своя интерпретация. Зрителей, правда, кроме нас никого не было, но уверены, что вскоре появятся. Правда же?
 

Музей находится в стамбульском районе Маслак (Maslak), среди небоскребов и в то же время рядом с "древними" автомастерскими и промышленными складами. От метро 5 минут, на территории музея имеется парковка.

Музей открыт со вторника по пятницу с 10 до 17:00 и в субботу до 16:00.

На входе спрашивают тот самый код, но наличие там 1-го, 2-го и 3-го не требуется.
Ура!


Рекомендуем? Конечно! Безоговорочно! И сами еще не раз туда сходим.
Встречаемся в музеях! В последнее время не во всех… Но это не надолго!
 

Записаться на индивидуальную
арт-прогулку с Аллой Йетишен
можно по телефону: (+90) 553 263 1047

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости