Культура

АЛЛА ВОДИТ: по стамбульским музеям. Sevil Dolmacı, Karl and Ein Gallery, Lavisione Gallery, Samancioğlu Gallery, Vision Art Platform

Фото: Zdesvse.com

Сегодня подышим свежим искусством в стамбульском районе Бешикташ. Наш искусствовед Алла Йетишен сейчас все расскажет.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.


...Когда окажетесь в районе Бешикташ, предлагаем вам заглянуть в местные арт-пространства. 

Большая и очень интересная галерея Sevil Dolmacı расположена на трех этажах очень красивого здания. Все здесь устроено грамотно: и подача экспозиции, и выбор художественных произведений. В коллекции галереи несколько иностранных художников; есть такие работы, которые не встретишь в других галереях; а также приветливый персонал, который все расскажет, еще и на нескольких языках. В моем списке эта одна из любимых стамбульских галерей. Обязательно навестите.




Побродив по улочкам Бешикташа, можно заглянуть в небольшое уютное пространство Karl and Ein Gallery. Здесь всегда проходят выставки, иногда устраиваются мастер-классы и встречи с авторами. Галерея сотрудничает преимущественно с турецкими художниками.




Направляясь в сторону Босфора, зайдите в Lavisione Art Gallery. Это небольшая галерея, в которой на момент нашего визита проходила групповая выставка. И еще здесь есть уютный садик.




И прямо напротив нее расположена маленькая арт-студия Samancioğlu Art Gallery. Художник Serdar Samancıoğlu выставляет здесь свои стамбульские пейзажи уже 40 лет. Автор, который всегда здесь, с радостью расскажет вам про свой художественный путь, покажет фотографии и каталоги – вы главное спросите его.




В Vision Art Platform, которая расположена в Akaretler, всегда проходят одновременно несколько концептуальных выставок – и даже если вам не нравятся современные технологические тенденции в искусстве, в любом случае зайдите сюда. Отличный контент для "историй" в соцсетях.




Завершить арт-прогулку можно Морским музеем или музеями частных коллекций, но про них мы вам расскажем в другой раз.

 

Гуляем, наблюдаем, наслаждаемся жизнью. Вы с нами?!

Алла Йетишен,
специально для Zdesvse.com

 


 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости