ТУРЦИЯ

Поступить в университет Турции. Что нужно знать абитуриенту?

Фото: Keira Burton

Если вы уже решили получить высшее образование в Турции, но еще до конца не определились, какой именно тип университета выбрать – государственный или фондовый, наш эксперт по вузам Ирина Флора сейчас поможет вам это сделать, рассказав об особенностях каждого.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

«Высшее образование в Турции – еще одна визитная карточка страны. Только в прошлом году в вузы страны поступили, и сейчас учатся, более 40 тысяч студентов из стран СНГ. Турецкие университеты соответствуют всем европейским стандартам, а дипломы котируются и в Европе, и в Америке. Турция постоянно стремится попасть в лидирующие позиции международных рейтингов по качеству образования, оснащенности научной базы и разнообразию программ подготовки. И у нее это, кстати, отлично получается. Имея такие внушительные преимущества, учеба в Турции остается по-прежнему доступной, в сравнении с аналогами в Европе и США».

Ирина Флора, эксперт по поступлению в университеты Турции,
сооснователь образовательной компании LT Global Edu (Стамбул, Турция)


УНИВЕРСИТЕТЫ ТУРЦИИ – КАКИЕ БЫВАЮТ?

Высшее образование в Турции делится на два типа. Студент может выбрать или государственный университет, или фондовый (вакыф) университет. Надо сразу отметить, что в Турции и те, и другие вузы одинаково борются за право быть в числе лучших. Поэтому не так важно, какой из типов выберете вы – в любом случае качественное образование и диплом международного образца вам обеспечены.

Разница университетов часто лишь в алгоритме поступления и стоимости образования. Исходя из этого каждый студент выбирает для себя удобный способ поступления в высшее учебное заведение.

Выбирая государственный университет, будьте готовы к вступительным экзаменам. Набрав нужное количество баллов, можно поступить в один из лучших университетов и учиться по приятным ценам. Вдобавок вы получите яркую студенческую жизнь, возможность стажироваться в Европе и перспективное будущее. Фондовые же университеты привлекают внимание своей упрощенной системой поступления без вступительного экзамена. Однако за спокойные нервы придется заплатить: фондовые университеты принимают студентов только на коммерческой основе. При этом вы получите ту самую жизнь счастливого студента, как мы часто видим в американских фильмах.


ПОСТУПЛЕНИЕ В ГОСУНИВЕРСИТЕТ ТУРЦИИ. ОСОБЕННОСТИ

Останавливая свой выбор на государственных учебных заведениях Турции, полезно будет знать особенности поступления в турецкие университеты. Главный вступительный экзамен в большинстве из них – YÖS («ЙОС»).

YÖS – это экзамен для иностранных абитуриентов. Он отличается от привычного ЕГЭ и его аналогов. Экзамен YÖS проходит в виде теста. Тест содержит примерно 80 вопросов на знание математики, геометрии и логики. На решение теста дается в среднем 120 минут.

Поступление по экзамену YÖS: плюсы и минусы

Из плюсов:

  • Государственные университеты имеют дипломы международного образца и, согласно Болонской системе, ценятся в Европе.
  • Многие университеты располагают карьерными центрами и сотрудничают с крупными компаниями. Это прекрасная возможность начать карьеру сразу после выпуска.
  • Доступная цена в соотношении с качеством образования и условиями проживания студентов (в среднем цена варьируется от $ 800 до $ 1500 в год).
  • Различные программы международного обмена и другие активности для роста и развития студентов.

Минусов не так много:

  • Большое количество поступающих и высокий конкурс.
  • Сложность сдачи экзамена при поступлении (уровень данного экзамена выше стандартной школьной программы).

 

ОСОБЕННОСТИ ЭКЗАМЕНА YÖS

Во-первых, это не централизованный экзамен. И каждый крупный университет проводит его самостоятельно. Поэтому время экзамена, его содержание и процедура проведения может немного отличаться в зависимости от университета. Также уровень математики выше школьной программы, а такой предмет, как логика отсутствует в школах России и странах СНГ. Все это вынуждает иностранных студентов заняться подготовкой за год или даже два до поступления.

Звучит страшновато, не правда ли? Но спешим порадовать: знать турецкий язык для сдачи экзамена необязательно. Вы можете выбрать язык проведения экзамена – будь то английский, русский, французский или арабский. Конечно, знание турецкого языка будет преимуществом, так как не придется тратить год на подготовку при университете, а можно сразу приступить к учебе.

 

 

Если у вас остались или появились дополнительные вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам компании LT Global Edu. Центр уже несколько лет специализируется на консультации иностранных абитуриентов, в помощи в поступлении в университеты Турции, а также оказывает поддержку студентам на всех этапах обучения в вузе.

ТЕЛЕФОН ДЛЯ СПРАВОК: (+90) 543 533 63 32

 

 

Похожие новости