Культура

АЛЛА ВОДИТ: по стамбульским музеям. Sanatorium, X-İst, Galeri 77, Mixer

Фото: Zdesvse.com

Старый знакомый стамбульский Каракёй. Любимые места. Здесь нам никогда не скучно. Особенно если рядом искусствовед и знатный галерист Алла Йетишен. Пробежимся по красивым местам?!

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.


В галерее Sanatorium во время карантина «активно» проходила выставка азербайджанского художника Фарида Расулова (Farid Rasulov) «Приношу себя в жертву» (Kurban Olurum) и, судя по анонсу, закончится сегодня. Но могут и продлить, как большинство других в Стамбуле. Здесь – размышления и фантазии на тему религиозного праздника Курбан-байрам. Две большие картины, несколько рисунков, объекты, видео и инсталляция «ХУ».




А в галерее Pİ Artworks проходит выставка работ художника Kemal Seyhan, которые он создал во время так называемой пандемии. Выставка без названия, картины без сюжета, цветопередача, сдержанная до минимума.




В галерее X-Ist проходит коллективная выставка трех молодых художников «Перекресток / Точка соприкосновения» (Kesişme). Картины и графика с психоэротической тематикой, и особое внимание заслуживают работы из мрамора. Выставка продлится до 2 июля.




«Синхронная видеовыставка» (Eş Zamanlı video sergileri) в рамках международного проекта Senkron проходила, опять же во время карантина, в галерее .artSümerКроме двух видео (очень реалистичных) в галерее были также представлены несколько художественных работ.


 

Прямо напротив последней галереи находится художественное объединение SPOT Projects, где в крохотном пространстве крутятся два видео и непонятный предмет. Выставка временная без указания сроков, названия и концепции.


 

Галерея Mixer также участвует в проекте Senkron, и до 29 мая здесь представлено несколько видеоработ 10 турецких художников. Личные истории, выраженные в видео, рассчитанные на неширокую публику, созданные в странные времена. Вот.




Маленькая галерея Onearc, которая встречает и провожает всех посетителей этого культурного центра, представляет работы шести турецких художников. Работ тоже не много.


 

У нас совпадают вкусы с Galeri 77 – почти все выставки, организованные галерей, приходятся нам по душе. До 2 мая здесь проходила выставка «Поле роз» (Güllerin Ovası) художника Mehmet Resul Kaçar. Мы на нее как раз успели – а сейчас на сайте галереи в доступе виртуальная экскурсия. Рекомендуем!



 

Жизнь прекрасна! А с искусством еще краше!
Алла Йетишен

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости