Культура

АЛЛА ВОДИТ: по стамбульским музеям. UKKSA, Red Art İstanbul, Fular't Sanat Evi, 8art1, btz Galeri Kaş, Gürel Art Space

Фото: Zdesvse.com

Осваиваем новые культурные точки для вас и отправляемся в стамбульский район Фенербахче. Вместе с искусствоведом Аллой Йетишен.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.


Первый и сразу очень приятный визит  в художественную галерею UKKSA İSTANBUL (Uluslararası Knidos Kültür Sanat Akademisi). Международная академия культуры и искусства Книдос основана в 2006 г. Невзатом Метином (Nevzat Metin) в Муле (Muğla). В стамбульской галерее UKKSA представлены работы художников и преподавателей этой академии. Сейчас здесь бессрочно проходит групповая выставка  работ самых разных жанров: от классики до поп-арта.




В двух шагах от UKKSA находится Fular't Sanat Evi, где сейчас проходит экпозиция работ современных турецких художников из коллекции галереи.




Следующая остановка: 8art1 (Sekizartıbir gallery). Здесь мы попали на выставку «По следам турецкого минимализма (Türk Minimalizminin İzinde), которая, судя по афише, уже закончилась, но на деле нет... Выставку представляют два художника с очень небольшим количеством работ, уютно огражденных решеткой,  минимализм во всем!
Также в галерее представлено несколько работ из коллекции галереи.




Далее заглянем в галерею btz Galeri Kaş. Здесь находим много арт-работ и даже потайные закромас произведениями из частной коллекции владельца галереи. Фокус  на неизвестных художников. Произведения на любой вкус, тут главное  намерение, а что приобрести, найдется.




Не проходим и мимо крошечной Gürel Art Space. Несколько работ изобразительного искусства, предметы мебели. Уютно, но мало.



Кульминация похода  галерея Red Art İstanbul. Здесь практически нет картин, которые не вызвали бы у вас ярко выраженных ассоциаций. Большинство из них относятся к жанру поп-арта с акцентом на американскую культуру. А любителям звездных воин – особый бальзам на душу.

В настоящее время здесь меняется экспозиция каждые две недели. И состоит из произведений художников, которые сотрудничают с галереей.



 

В общем, завершаю нашу прогулку простой, но очень приятной мыслью: искусство доставляет удовольствие. Так часто, как вы захотите.

Алла Йетишен
специально для Zdesvse.com

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости