Культура

«Дело вкуса», конечно. В Pera Müzesi новая выставка. Стамбул

Фото: Pera Müzesi

До 6 июня в стамбульском музее Pera Müzesi проходит групповая выставка «Дело вкуса» (Zevk Meselesi). Она фокусируется на тесной взаимосвязи между концепцией китча, которая изменила свое значение с XIX века, и решающей ролью в формировании вкуса.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

Слово «китч» (от немецкого kitsch — «безвкусица»), используемое для описания дешевых и «популярных» картин в постиндустриальной Германии, постепенно превращается в сложное понятие, которое используется без перевода на разных языках.
Что же включает это понятие сегодня?


Сегодня вкус все еще может указывать на класс, но структура механизмов, питающих и укрепляющих это значение, изменилась. Объединяя работы 13 художников и коллективов, выставка рассматривает концепцию вкуса как индикатора класса, ценности, приписываемые Востоку и Западу в эстетическом понимании, фокусируется на подъеме массовой культуры против высокого искусства, и визуального языка, сформировавшегося в результате перехода от объектной культуры к цифровой.

Выставка Zevk Meselesi ставит под сомнение концепцию вкуса, которая усиливает классовое разделение в социальной структуре с помощью как объектов, так и визуального языка, который доминировал в Интернете с начала 90-х годов.
 




Куратор выставки — Ulya Soley — представит работы художников из разных стран: Alex Da Corte и Jayson Musson, Bruno Miguel, Cameron Askin, FAILE, Farah Al Qasimi, Gülsün Karamustafa, Hayırlı Evlat, Miao Ying, Nick Cave, Olia Lialina и Mike Tyka, Pierre et Gilles, Slavs and Tatars и Volkan Aslan.

 

Когда: до 6 июня 2021
Вт – сб,  11:00 – 18:00

Где: Стамбул, Бейоглу, Pera Müzesi

Подробности: здесь

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости