Культура

АЛЛА ВОДИТ: по стамбульским музеям. D’Art Galeri İstanbul, Schneidertempel Sanat Merkezi Anna Laudel

Фото: Zdesvse.com

Сегодня искусствовед и галерист Алла Йетишен водит по Галате. А здесь она может увести далеко. В стамбульском районе Галата достойных галерей море. Сегодня – всего три, в искусстве тоже нужна мера.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

D’Art Galeri İstanbul
Это первая галерея в Турции, которая работает с произведениями керамического искусства. Обратите внимание – именно Искусства. И даже Высокого искусства. А все потому, что здесь керамику представляют художники-керамисты, а не ремесленники. Каждый экспонат – произведение.

Особо хочется отметить помещение, в котором находится галерея. Вы только представьте  1314 год! А какая божественная атмосфера в стенах D'Arts, какие стены, особенно отреставрированная их часть... Планируется полностью очистить оригинальные камни от современной штукатурки.

D’Art Galeri участвует практически во всех арт-ивентах Турции, организовывает выставки и мастер-классы. Совсем скоро галерея заканчивает реставрационные работы и в новом образе открывается для выставок! Сейчас вы сможете познакомиться с ее атмосферой и некоторыми работами, доступными в постоянной экспозиции.

К тому же, у галереи отличное онлайн-пространство, в котором вы найдете множество интересных выставок.




Schneidertempel Sanat Merkezi
Расположен в историческом здании синагоги в районе Галата. Обычно здесь проходят выставки карикатуры, шаржа, но именно сейчас представлена экспозиция открыток из частной коллекции, связанной с иудейской тематикой. Кроме открыток, которые собраны по географическому признаку, на верхнем этаже также имеется несколько экспонатов, связанных с историей жизни евреев в Турции.
Выходит, что Schneidertempel
 историческая синагога, которая функционирует сейчас как культурный центр, с акцентом на искусство смеха. Радостно.




Anna Laudel Gallery
А в галерее Anna Laudel проходят две персональные выставки: «Дефрагментология» (Defragmentology) и «Ассимиляция» (Assimilation), которые объединены в художественный проект Echos.
«Дефрагментология» художника Матиаса Хорнунга (Mathias Hornung) занимает первый этаж галереи. Здесь несколько работ, выполненных в технике деревянной гравировки. 

«Ассимиляция» художника Онура Хастюрка (Onur Hastürk) расположилась на двух верхних этажах и представляет «ассимиляцию» художественных течений ислама в современное искусство Запада. Подробнее о проекте – в наших новостях
.




Алла Йетишен
специально для Zdesvse.com

 

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости