Культура

АЛЛА ВОДИТ: по стамбульским музеям. NişArt Gallery, AE ART Gallery, 44A Art Gallery, Ferda Art Platform, Gallery Selvin

Фото: Zdesvse.com

Продолжаем гулять по стамбульскому району Нишанташи (Şişli, Nişantaşı), где на один квадратный километр тысяча галерей. Главное тут правильный навигатор (Марина Булдук) и проверенный список (Алла Йетишен).

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

Сегодня будет пять новых галерей; о пяти уже рассказывали неделю назад.


Начнем с галереи NişArt Gallery, у которой за спиной 21 год выставочной деятельности, более тысячи выставок и арт-проектов. В Стамбуле есть три филиала галереи, и в Teşvikiye – самое маленькое арт-пространство. Здесь больше про продажу произведений искусства, а не про атмосферу. Но зайти стоит.




Небольшая галерея AE ART Gallery была основана в 2008 году. Экспонирует произведения современного турецкого искусства. Основное направление – актуально-социальная живопись. Заходим, да.




44A Art Gallery – это кафе и галерея одновременно, но сейчас, вы сами понимаете: смотрим на картины, наслаждаемся, берем кофе и на выход;) Очень интересные и хорошо подобранные работы с ясно читаемой идеей. Первый этаж – кафе и выставка, второй – картины из коллекции галереи, арт- объекты. Рекомендуем.




Ferda Art Platform – новое выставочное пространство, которое открылось в конце 2019 года, и несмотря на смутные времена реализовало несколько художественных проектов.
Сейчас здесь проходит выставка "From paper / Of paper", которая продлится до 19 марта. Несколько художников, для которых бумага не просто материал, а проводник, больше чем проводник.
Мы попали на выставку за день до открытия и помимо запаха свежей краски застали и процесс монтажа выставочных работ, и процесс создания некоторых из них.





Gallery Selvin. Мы были недавно в этой галерее в Арнавуткёе и делали подробный фотоотчет. А сейчас вот заглянули в ее филиал в Нишанташи. Пространство здесь значительно больше и просторнее, работ много, много интересных. Особенно хочется отметить скульптурные произведения искусства, такие как яблоко и книга – может, они вас дождутся. В любом случае – оставляем фотокарточку на память.




Продолжаем общаться с искусством. И вам советуем. И это не только про визуальный опыт (смотрели видео в Инстаграме?), и эстетическое удовольствие (испытывали, чтобы вот так, до мурашков?), а про необходимую составляющую нашей жизни.
 

Алла Йетишен
специально для Zdesvse.com

 

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости