Культура

АЛЛА ВОДИТ: по стамбульским музеям. Arnavutkoy Artgallery, Kambur, Lotus Artshop, Gallery Selvin

Фото: Zdesvse.com

Что вы знаете о галереях «албанского» района в Стамбуле Арнавуткёй? Скорее всего, не так много. Давайте послушаем нашего искусствоведа Аллу Йетишен – она расскажет, что свеженького из искусства туда завезли в феврале.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.


Начнем с небольшой галереи Kambur с видом на Босфор. Все выставочное пространство галереи состоит из одного коридора, в 15 шагов. На этой неделе здесь как раз открылась новая выставка, поэтому в феврале вас ждут особенно.


Всего в 10 метрах от Kambur расположена уютная галерея Lotus Artshop. Хорошо оформленное выставочное пространство, интересные работы и творческая обстановка  все, что нужно хорошей галерее! Советую, да.



Главной же целью нашей февральской прогулки по Арнавуткёй была галерея Arnavutkoy Artgallery, где до 14 февраля проходит выставка «Возвращение домой» (Yuvaya Dönüş) турецкой художницы Пынар Тынч (Pinar Tınç). Все произведения написаны в Стамбуле и про Стамбул. Сюда Пынар вернулась после многолетнего проживания во Французской Полинезии.
Работы художницы пропитаны тропическим климатом и интересом к его животному миру. Башня Галата, например, «окупирована» павлином, попугаями и лемурами. И вообще тропические животные присутствуют практически на всех ее картинах. Главное
 смотреть внимательно.



И напоследок мы зашли в галерею Gallery SelvinЭта одна из старейших галерей Турции, которая была основана еще в 1985 году в Анкаре и с 2006 открыла два филиала в Стамбуле  в районах Арнавуткёй и Шишли. Небольшая, с живописными и скульптурными произведениями высокого качества».



«Ходите в музеи и в галереи – это полезно»,  так говорит Алла.
Согласимся, ведь еще не было повода усомниться в ее словах.

Алла Йетишен
специально для Zdesvse.com

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости