Культура

АЛЛА ВОДИТ: по стамбульским музеям. Музей прессы, турецкого искусства и археологический

Фото: Zdesvse.com

Меняем маршруты: с частных галерей сворачиваем в исторические музеи Стамбула. На нашем пути: Istanbul Universitesi Rıdvan Çelikel Arkeoloji Müzesi, Press Media Museum и Turkish and Islamic Art Museum.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

Рассказывает и показывает искусствовед и галерист Алла Йетишен.

Впервые посетили Археологический музей при Стамбульском университете (Istanbul Universitesi Rıdvan Çelikel Arkeoloji Müzesi). Открылся он летом 2019-го в здании Факультета социологии.
Музей небольшой и состоит из одного просторного зала, разделенного на несколько секторов. Представленные экспонаты – результат исследовательских и археологических работ ученых Факультета археологии Стамбульского госуниверситета.
Вход свободный, билетов не нужно.



Следующий на нашем пути – Музей прессы (Press Media Museum)Небольшой музей в историческом центре Стамбула рассказывает о развитии СМИ в Турции. Кстати, это первый музей прессы в Турции и четвертый в мире!
Музей открылся в 1988 году. 
Здесь представлены и фотоаппараты, и печатные машинки, и старые газеты, и крупная «техника». Еще в самом музее есть коллекция игрушек!
Фотографировать и снимать видео нельзя.

А вот вход свободный.



И завершим прогулку Музеем турецкого и исламского искусства (Turkish and Islamic Art Museum), из названия которого понятно, что он объединяет исламское и турецкое искусство в единой музейной концепции.
Музей расположен во дворце Ибрагима-паша X
V века, и это одна из немногих сохранившихся до наших дней дворцовых построек того периода. Почти 20 лет музей был закрыт на реставрацию и вновь открылся в 2012-ом в свой столетний юбилей. В стенах дворца находится самая лучшая в мире коллекция ковров, некоторые из которых датируются XIII веком. Кроме этого, в коллекции музея встречаются интересные экземпляры керамики, бытовые предметы, двери, книги.
Входной билет: 50 лир. Действует музейная карта.




Алла Йетишен,
специально для Zdesvse.com

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

 

Похожие новости