Культура

АЛЛА ВОДИТ: по стамбульским музеям. Pera Müzesi

Фото: Zdesvse.com

Все открыто! И практически пустые залы, настаивает искусствовед, галерист Алла Йетишен. Сегодня – две новые выставки в стамбульском музее «Пера» (Pera Müzesi).

 

©Zdesvse.com
 

Групповая экспозиция Miniature 2.0 («Миниатюра 2.0»)
/до 17 января 2021/


14 современных художников из разных стран «перевели» историческую миниатюру в форматы современного изобразительного искусства, фотографии, скульптуры, видео, инсталляции, тем самым вводя миниатюру в классическом понимании в новое «измерение». Получаем: классический контент в современном «обрамлении».
Подняли темы, актуальные во все времена, но сегодня особенно ангажированные – политику, половое и экономическое неравенство, миграция и переселение и др.



«Первомай». Посвящено стамбульской площади Таксим с отсылом к двум важным датам ее жизни: «кровавому» 1 маю 1977 и «свободному» 1 мая 2010, когда праздник всех трудящихся был отмечен впервые после 32-летнего перерыва. Две миниатюры с временным «прыжком» между этими датами, и повод поразмыслить над темой «борьба за свои человеческие права». 



«Висящий ковер». Миниатюрные терракотовые кирпичики ручной работы  интересное воплощение традиционной художественной миниатюры. Олицетворяет идею «бездомности» художника: художник – гость в своем собственном пространстве.


От себя скажу, что выставка интересна и многогранна. Отличный визуал, качественное оформление, глубокий контент, кураторам – мое уважение. 

 

Групповая экспозиция Crystal Clear («Чистота кристалла»)
/до 7 марта 2021/


Выставка не совсем про кристаллы, а больше про их «применение» их свойств в горящих, а может и кем-то «подожженных» вопросах окружающей среды. Нам предлагают переработку творческих «отходов» (как материальных, так и духовных) – тема и ее воплощение, надо сказать, не новы, но, как всегда, выглядят свежо и радикально.
Пресс-релиз слишком акцентирует тему «горящего» сейчас «болезненного вопроса», но кроме релиза эта тема нигде не читается (или это просто мое здоровое отношение к естественным вопросам жизни, здоровья, психологии блокирует навязанные, или «подожженые» стереотипы).




 

Давайте заполнять залы музеев!

Алла Йетишен,
cпециально для Zdesvse.com

 

 

 


Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



Похожие новости