Культура

Экспедиция в мир русского языка и литературы. Остановка: ТУРЦИЯ

Фото: Международные просветительские экспедиции

В ноябре–декабре в Турции в Культурном центре при Beyoğlu Belediyesi пройдут мероприятия проекта «Международные просветительские экспедиции». 20 ноября – очно в Стамбуле, 4 декабря – онлайн сможет присоединиться вся Турция!

 

©Zdesvse.com
 

Международные просветительские экспедиции – это серия бесплатных культурных мероприятий в Австрии, Франции и Турции, посвященных русскому языку, литературе и образованию. Проект проводится командой «Альмира» по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации.

 

ТУРЦИЯ, ВНИМАНИЕ!
20 ноября и 4 декабря абсолютно все жители Турции, кто интересуется русским языком и кого вдохновляет российская культура, смогут стать участниками лекций, викторин и квизов, познакомиться с известными писателями, филологами и творческими деятелями. В рамках проекта нас ждут знакомства с тенденциями современной российской культуры и возможностями для получения образования в России. Проект также нацелен на развитие профессиональной поддержки педагогов-русистов за рубежом и обмен лучшими образовательными практиками.


! Все участники получат именные сертификаты, а доклады выступающих будут включены в сборник материалов по итогам проекта.



ОЧНО И ДИСТАНЦИОННО
20 ноября Стамбул сможет участвовать в проекте очно. Организаторами подготовлена интересная программа, которая включает лекции, интерактивные презентации, знакомства с деятелями культуры и ведущими филологами России.

 

ОЧНАЯ ПРОГРАММА, 20 НОЯБРЯ 2020
МЕСТО ДЕЙСТВИЯ: Стамбул, 
Культурный центр при Beyoğlu Belediyesi
/Адрес: Şahkulu Mahallesi Meşrutiyet Caddesi No: 127 Şişhane / Beyoğlu/
12:30 – Регистрация гостей и участников.
13:00 – «Как удержать внимание школьников и студентов в дистанционном режиме обучения».  Обзор полезных интернет-ресурсов и учебников. Лекция , зам. начальника Центра обучения РКИ Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Тамары Каргы.
14:00 – Театр сторителлинга. Интерактивный спектакль «Космос» для детей и взрослых.
15:00 – Онлайн-встреча с летчиком-космонавтом Российской Федерации, членом отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК, героем Российской Федерации (2012) Андреем Борисенко
15:30 – Русское лото с образовательным концептом. Розыгрыш ценных призов среди участников.
16:00 – «Многообразие народов России». Интерактивная лекция-презентация народного артиста Республики Дагестан Ахмеда Ахмедова и к.ист.н., преподаватель Казанского федерального университета Ильсур Нафиков.
16:40 – «Русский и турецкий. Диалог языков и культур». Выступают переводчик классической русской литературы, кандидат филологических наук Хюлия Арслан (Hülya Arslan, Yeditepe Üniversitesi) и к.фил. н., член Орфографической комиссии РАН, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов.


А 4 декабря все города Турции смогут присоединиться к экспедиции онлайн (с программой можно ознакомиться здесь).
 

И ДА, ВХОД СВОБОДНЫЙ

Все мероприятия проекта «Международные просветительские экспедиции» являются бесплатными, но необходима предварительная регистрация участников. Зарегистрироваться можно здесь.

 

Ближе узнать новую Россию для тех, кто учится, живет и работает за рубежом.
Стамбул, отправляемся в экспедицию?!

 

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости