Культура

«Место, имя которому Земля». Выставка Сельмы Гюрбюз в Istanbul Modern

Фото: Selma Gürbüz, Birbirimize İyi Bakalım

5 ноября в музее современного искусства Istanbul Modern открылась ретроспектива работ художницы Сельмы Гюрбюз под названием «Место, имя которому Земля» (Selma Gürbüz: Dünya Diye Bir Yer).

 

©Zdesvse.com
 

Сельма Гюрбюз (Selma Gürbüz) родилась в Стамбуле в 1960 году. Она начала свое художественное образование в 1980 году в Эксетерском колледже художественного дизайна в Англии. В 1984 году окончила Факультет изящных искусств университета Marmara Üniversitesi. Работы Гюрбюз  участвовали во многих выставках в разных городах мира, и находятся в таких коллекциях, как Британский музей в Лондоне, Galerie Maeght в Париже, Istanbul Modern в Стамбуле, Музей живописи и скульптуры в Анкаре.

 

Выставка «Место, имя которому Земля» посящена художественному творчеству художницы, которое продолжается уже тридцать пять лет. На выставке представлено более сотни работ Сельмы, выраженных в живописи, инсталляциях, рисунках, видео и скульптуре.

Dünya Diye Bir Yer – это "визуальная энциклопедия", где Сельма делится со зрителями своими мечтами, снами, страхами, внутренними путешествиями, рассуждает о темах жизни и смерти, которые заключены в нашей коллективной памяти.

Гюрбюз создает неожиданные сочетания, используя элементы восточной и западной культур в художественной практике.

Куратор выставки – Ойкю Озсой (Öykü Özsoy)

 

Когда: с 5 ноября по 31 марта 2021
/вт-вс, 11:00 – 17:00/

Где: Стамбул, Istanbul Modern

Подробности: здесь

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости