Культура

«Один и тот же сон». Выставка памяти Ара Гюлера и Ахмета Танпынара

Фото: Ara Güler

С 1 сентября в стамбульском музее Ara Güler Müzesi открыта экспозиция «Один и тот же сон» («Aynı Rüyanın İçinde»), посвященная творчеству известного турецкого фотографа армянского происхождения Ара Гюлеру, а также памяти турецкого писателя Ахмета Хамди Танпынара.

 

©Zdesvse.com
 

Ара Гюлера называют «оком Стамбула». Он прославился своими черно-белыми фотографиями родного города. Также мастер сделал множество портретов известных личностей, таких как Уинстон Черчилль, Джон Бергер, Альфред Хичкок и Сальвадор Дали и др. 

Музей Ара Гюлера открылся в Стамбуле 2018 году, за два месяца до кончины мастера в возрасте 90 лет.


Экспозиция «Один и тот же сон» отражает многогранное творчество Ара Гюлера как художника и фотографа, вдохновляя новые поколения на создание искусства. Также выставка посвящена памяти турецкого писателя, поэта, лирика Ахмета Хамди Танпынара.

Здесь же будет презентована и книга, посвященная экспозиции, подготовленная совместно с изданием Dergah.

В другой галерее размещена выставка с работами Ара Гюлера 1995 года, для книги «Yıtırılmış Renkler». Экспозиция называется «Стамбул в моих мечтах, или птица на пароме» («Hayalimdeki İstanbul Ya Bir Vapurdur Ya Bir Kuş»). Помимо макета книги здесь представлена подборка красочных стамбульских фотографий из книги, а также заметки и переписки автора.

Организатор выставки – Doğuş Holding.
 




 

Когда: 1 сентября 2020 – 28 февраля 2021
Время работы: 10:00 – 18:00
/все дни кроме пн/

Где: Стамбул, Ara Güler Müzesi

Вход свободный

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости