ТУРЦИЯ

Надежда Йокуш: "Аренда в Турции. О чем должен знать арендатор?"

Фото: Надежда Йокуш | Nadezhda Yokuş

Арендовать квартиру или офис в Турции. Что можеть быть проще? Что может быть сложнее? Сегодня нас консультирует Надежда Йокуш, лицензированный адвокат (Стамбул, Турция).

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

"Хотела бы напомнить, что обращаясь к риелтору, нужно понимать, что его работа заключается в необходимости сдать помещение в аренду.  Но он не может отвечать за честность и порядочность владельца помещения и за потенциальные проблемы." 

Надежда Йокуш


Об эти пункты очень часто спотыкаются не только иностранцы в Турции, но и сами граждане страны. Поэтому читайте, запоминайте, а лучше – подружитесь с русскоговорящим адвокатом в Турции. Даже одна консультация, не говоря уже о контроле сделки, может сэкономить очень много времени, сил, денег.


1. При подписании договора аренды многие владельцы недвижимости заставляют подписать документ, обязывающий съехать с арендованного помещения при первом запросе арендодателя. Этот документ подписывают без заполнения даты, чтобы в нужный момент вписать дату и подготовить документы для судебного процесса. Это противозаконно. Не попадитесь!

2. Мало кто знает, но договор аренды может быть заключен как в устной, так и письменной формах. Договор на словах также является действительным на территории Турции. Имейте в виду.

3. Если договор письменный, рекомендую прикрепить фотографии и видео арендованного помещения во избежание возможных проблем при возврате помещения. Подстрахуйтесь.

4. Иностранцы обычно подписывают два разных договора аренды. В первом указаны все условия, и в нем арендная плата выше. Второй заключается у нотариуса по запросу Миграционной службы для получения ВНЖ, и там арендная плата ниже. Внимание! Если дело доходит до судебного спора, во внимание принимается первый договор, в котором арендная плата больше.

5. В арендованном помещении могут жить арендатор и его семья, а также их друзья. Владелец помещения не может помешать этому. Пересдавать помещение третьим лицам можно только в случае письменного указания и согласия арендодателя. Не нарушайте этот пункт!

6. Повышать арендную оплату владелец квартиры может только раз в год. Обычно размер повышения равен официально установленному размеру инфляции в стране. В настоящий момент повышение аренды разрешено максимум на 25%. Свыше 25% уже влечет к уголовной ответственности арендодателя. Следите!

7. Если в договоре прописано, что аренда оплачивается за год, то каждый год  нужно оплачивать за год. Иначе владелец имеет полное право подать иск в исполнительные органы и получить всю оплату за год. При этом арендатор понесет большие затраты по судебным издержкам, включая гонорар адвоката. Будьте внимательны!

8. Если вы решили съехать раньше указанного срока, то с вас могут потребовать оплату за «непрожитые» месяцы, т.к. договор аренды был заключен на год и даты начала и окончания прописаны договора четко прописаны. Не пропустите этот момент!

9. Владелец недвижимости не может запросить освобождения помещения раньше окончания срока договора аренды. Это незаконно. Знайте это.

10. Если до окончания срока, указанного в договоре первого года, стороны не уведомили о расторжении договора, то договор автоматически продлевается на 10 лет. И только по окончании этого срока владелец недвижимости может выселить арендатора с помощью суда.      

11. Если оплата за аренду осталась очень низкой в сравнении с другими квартирами в этой локации, по истечению 5 лет владелец обязан подать в суд иск с требованием о повышении арендной платы. Все остальные требования и запугивания не принесут желаемого результата.

12. При возврате арендованного помещения нужно также подписать Соглашение о расторжении договора с условием, что стороны договорились и никаких задолженностей и претензий нет.
Также нужно подписать Протокол о возврате ключей. На практике часто встречаюсь с тем, что все делается на доверии и в итоге доходит до судебных процессов. По решению Верховного суда, если ключи не переданы, то следует предположить, что дом находится в пользовании арендатора. В этом случае арендатор обязан платить арендную плату. Опять же, доказать что арендуемый дом был эвакуирован, принадлежит арендатору.

13. Депозит за квартиру возвращается арендатору с условием, что в арендованном помещении нет повреждения.  По этому вопросу также нужно заключить протокол.


 

Cвязаться с редакцией: info@zdesvse.com

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

 

Похожие новости