ТУРЦИЯ

Вступительный экзамен YÖS. Как подготовиться иностранцу?

Фото: Andrea Piacquadio

Двери престижных госуниверситетов Турции открываются иностранцу экзаменом YÖS (Yabancı Uyruklu Öğrenci Sınavı). Какие у него требования и как к нему подготовиться, читайте ниже.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

Рассказывает директор образовательного центра в Турции LT Global Edu и онлайн-школы турецкого языка Фатих Ялчын.


Итак, давайте с самого начала...
 

Что такое экзамен YÖS?

YÖS  это экзамен специально для иностранных абитуриентов, необходимый для поступления в государственные вузы Турции. Данный экзамен проводят рейтинговые и крупные вузы. С 2023 года Министерство образования внедрило также и свой экзамен, который называется TR-YÖS.

YÖS состоит из двух частей и содержит 80 вопросов. Первая часть основана на задачах по математике, вторая часть на задачах по логике. Длительность экзамена в среднем 120 минут. Стоит отметить, что длительность экзамена может меняться в каждом вузе. Например, Стамбульский госуниверситет предоставляет 135 минут на решение задач, а вот экзамен TR-YÖS от Министерства образования Турции длится всего 100 минут.
 

Экзамены в основном можно сдавать на русском, английском, турецком языках.


Есть возможность сдать экзамены и за границей, в таких странах, как Россия, Казахстан, Кыргызстан и др. Но стоит отметить, что надежней всего сдавать данные экзамены именно в Турции, потому что если не наберется определенное количество студентов в тестовых центрах за границей, экзамен могут отменить.

Максимально в экзамене YÖS можно набрать 100 баллов, а вот экзамен TR-YÖS оценивается по другой шкале, там максимальное количество баллов это 500.

При подаче документов в университеты на каждую специальность отведено определенное количество баллов YÖS. Так, например, на Факультет медицины требуется минимум 95 баллов YÖS и минимум 400 баллов TR-YÖS. На Экономический факультет минимальный балл YÖS  50, а минимальный TR-YÖS  200. Но набрать минимальный балл за экзамен не означает стопроцентное зачисление в вуз. Конкурс на зачисление в университеты очень большой. На каждый факультет выделяется определенное количество мест для иностранных абитуриентов. Поэтому к экзамену YÖS нужно отнестись серьезно и начать подготовку задолго до его сдачи.

 

Советы по подготовке к экзамену YÖS

Оптимальный период времени для подготовки к экзамену YÖS это два года. Если вы хотите поступить на такие факультеты как медицина, стоматология, инженерия, юриспруденция, то идеально начать подготовку еще в 10-м классе. У вас будет время пройти все темы, которые будут затронуты в экзамене, повторить школьный материал, а самое главное пройти все темы логики.

В странах СНГ в школах нет отдельного предмета логика, а вот в Турции наоборот логика является неотъемлемой частью школьной программы. Если вы хотите поступить на такие специальности как экономика, бизнес, международные отношения и т.д, вы можете начать подготовку к YÖS уже в 11-м классе. Но чтобы повысить свои шансы на поступление, даже на факультеты, которые не требует максимальных результатов, не стоит ограничиваться минимальными баллами. Чем выше балл, тем больше возможность поступить на желаемый факультет.
 

Самостоятельно подготовиться к экзамену YÖS практически невозможно. Поэтому советуем прибегать к помощи репетитора. Почему?


Поскольку экзамен YÖS  турецкий, следовательно в Турции все преподаватели  турки и обучение будет на турецком языке. Да и не у всех есть возможность прилететь в Турцию, тратить два года после окончания школы, чтобы подготовится к экзамену.

 

Помощь с экзаменом YÖS в Турции

Компания LT Global Edu основала онлайн-школу по подготовке к экзамену YÖS. Очень удобно, потому что занятия проходят на платформе в Zoom, то есть еще будучи учеником школы, можно начать подготовку к экзаменам YÖS. А главным плюсом является то, что обучение проходит на русском языке.

Преподаватели онлайн-школы LT Global Edu — квалифицированные педагоги. Многие из них преподают высшую математику в лучших университетах ЕС, являются учителями в лучших школах стран СНГ и имеют огромный опыт подготовки учеников к экзаменам. Учителя школы ежегодно и сами сдают экзамен YÖS. Для чего? Чтобы узнать кухню изнутри и заранее готовить студентов ко всем трудностям, которые могут ждать их во время экзамена.

Важно и то, что за учениками школы LT Global Edu закреплен куратор, который следит за прогрессом учащихся. Исходя из опыта компании, ребята делятся своими переживаниями, страхами, пожеланиями со своим куратором, который старается направить их на верный путь, а так же помогает определиться со специальностью на которую стоит подать документы в университеты.

 

Если у вас остались вопросы о поступлении в турецкие вузы или подготовке к экзаменам для поступления, сотрудники компании LT Global Edu будут рады ответить на них: на личной или онлайн-консультации. Головной офис компании находится в Стамбуле, а представительство есть также в Казахстане, в Астане.

Записаться на консультацию вы сможете: здесь

 

Похожие новости