ТУРЦИЯ

Турецкий рынок: названия видов рыб с переводом

Фото: Valeria Boltneva

География Турции – четыря моря – обязывает хорошо разбираться в рыбном ассортименте. Если быть точнее – знать точные переводы турецких названий видов рыб. Вот сейчас и будем разбираться.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

К слову, огромное количество самой разной рыбы на рынках Турции может ввести в заблуждение даже бывалых и хорошо знающих турецкий язык. Если не знать переводов и аналогов, можно легко "заблудиться" и купить не то, что нужно.
 

Специалист базы Zdesvse.com, нутрициолог и фитнес-тренер Светлана Кальйон подготовила для нас список самых часто встречающихся в турецких магазинах и на рынках названий.

 

Ahtapot (ахтапот) – осьминог

Alabalık (алабалык) – форель

Barbun (барбун) – барабулька. Обладает мягкими косточками и может употребляться в пищу без потрошения. Очень нежная, не подходит для гриля. Идеальна для запекания в духовке или для жарки. Ввиду относительно невысокой калорийности подходит для низкокалорийного питания; но тогда стоить отдать предпочтение приготовлению на пару, запеканию или варке.

Çipura, Çupra (чипура, чупра) – дорадо

Dil Balığı (диль балыы) – палтус

Hamsi (хамси) – килька, анчоус, черноморская хамса. Как и барабулька, обладает низкой калорийностью. Среди этой рыбы есть высокий уровень заражения паразитами, поэтому важно тщательно потрошить рыбу, особенно для засолки.

İstavrit (иставрит) – ставрида

Kalkan Balığı (калкан балыы) – камбала

Karides (каридес) – креветка

Kalamar (каламар) – кальмар

Levrek (леврек) – сибас

Lüfer (люфер) – луфарь

Mezgit (мезгит) – пикша

Palamut (паламут) – пеламида, бонито. Подходит для засолки любителям селедочки. Нуждается в тщательном потрошении во избежание заражения паразитами.

Sardalya (сардалья) – сардина

Üskumru (ускумру) – скумбрия (еще один подвид). Один из ценнейших источников Омега 3, витаминов А, P, D, а также меди и цинка. Однако в то же время один из аллергенных сортов рыбы.

Somon (сомон) – лосось, семга

 

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



Похожие новости