ТУРЦИЯ

Изменения в правилах продажи подержаных авто в Турции

Фото: Zdesvse.com

Знакомимся с новым постановлением Министерства торговли Турции о внесении изменений в положение о торговле подержанными автомобилями от 16 августа 2022 года.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.


Все помнят, какой хаос и коллапс творился в те самые два "больных" года – в частности, на авторынках Турции. Если учесть, что цены на покупку авто, его содержание и, конечно, топливо в стране никогда нельзя было назвать низкими, то за прошедшие два года они стали рекордно высокими!

Одна из причин – перебои в поставках новых иностранных авто в Турцию, а также в их производстве в принципе. Это привело не просто к буму на вторичном рынке, но и сильнейшей спекуляции. Цены на поддержанные авто росли невероятными темпами, как и число дельцов "купи-продай".

И вот 16 августа (лучше позно, чем никогда) в "Официальном вестнике" (Resmi Gazete) Турции вышло Постановление Министерства торговли Турции о внесении изменений в положение о торговле подержанными автомобилями.
 

Поможет разобраться в данном вопросе официальный присяжный переводчик в Турции Ильвина Ильясова (к ней с вопросами о документах, их переводах и подтверждениях в стране).

 

Теперь лица, занимающиеся торговлей подержанными наземными транспортными средствами, не могут прямо или косвенно сбывать или продавать автомобили и внедорожники (до 01.07.2023), если с даты первой регистрации не прошло шесть месяцев и "не пройдено" шесть тысяч километров. С пометкой о возможном продлении сроков действия постановления.

Участники рынка уверены, что уже через месяц (к 15 сентября) цены на вторичке начнут выравниваться и стабилизироваться, что приведет к адекватной торговле поддержанными авто в Турции.

 

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



Похожие новости