ТУРЦИЯ

В вузах Турции меняется система экзаменов

Фото: Pexels

Изменения коснутся и граждан Турции, и иностранных студентов. Первый экзамен по новым правилам – TR-YÖS – планируется провести в январе 2023 года.

 

©Zdesvse.com
Частичное или полное копирование возможно только при наличии активной ссылки на сайт Zdesvse.com. Все права защищены.

 

Разобраться в нововведениях нам поможет команда LT Global Edu – к ним всегда за самыми актуальными новостями в сфере высшего образования в Турции.

Рассказывает Гозель Оразова, руководитель отдела по поступлению в университеты Турции в образовательной компании LT Global Edu.

 

Итак, про YÖS

Это вступительный экзамен для иностранцев, желающих учиться в турецких вузах. Тестирование делится на две части: первая часть основана на математических вопросах. Вторая — на вопросах логики (IQ и задания на математическую логику).

Ранее экзамен YÖS проводил практически каждый государственный университет в Турции, но в конце 2021 года вышли изменения в системе.


ЧТО НОВОГО?

Начиная с 2023 года экзамен YÖS поменяет название: теперь это будет TR-YÖS. Экзамен TR-YÖS станет единым экзаменом по стране и будет проводиться Министерством образования Турции. Первый экзамен TR-YÖS планируется провести в январе 2023 г. Скорее всего, экзамен будут проводить 2 раза в год, зимой и летом.

Экзамен TR-YÖS можно будет сдать на турецком, немецком, арабском, французском, английском и русском языках.

!!! Важно: иностранные граждане, обладатели карты MAVI, граждане Турецкой Республики Северного кипра,  которые поступили в среднюю школу Турции в 2022-2023 году, не смогут в дальнейшем сдать экзамен TR-YÖS, а будут поступать по экзамену YKS.

С большой вероятностью, начиная с 2023 года в государственные и фондовые университеты на факультеты «Медицина», «Стоматология», «Фармацевтика», «Право», «Педагогика», «Инженерия», «Архитектура» можно будет поступать ТОЛЬКО по экзамену TR-YÖS.
 

Если у вас есть вопросы по новым правилам поступления в университеты Турции, обращайтесь к специалистам компании LT Global Edu.
Тел.:
(+90) 543 533 6335

 

 

 

 



Стать специалистом Zdesvse.com


Найти специалиста в Турции



 

Похожие новости